Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет НДФЛ при изменении статуса работников — граждан Республики Узбекистан

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
23 ноября 2014 в 21:36
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации...
в организации числятся граждане Узбекистана. Договор заключается с ними на срок действия разрешения на работу всегда на 11 месяцев. Некоторые из них уезжают на родину на некоторое время. Потом возвращаются - снова оформляется разрешение на работу. Получается статус не резидента переходит в статус резидента. И наоборот. Все время исчисляем ндфл и уплачиваем  как с нерезидентов. Нужно ли ежемесячно отслеживать статус таких сотрудников? Если отслеживать каждый месяц и с наступлением 183 дня их пребывания на территории рф начислить им по ставке 13  процентов, нужно ли делать пересчет за предыдущие периоды. И вообще возвращать эти суммы организация обязана сотрудникам? Или можно все время  с их доходов исчислить как с нерезидентов, а если сотрудник сам захочет подаст декларацию и заявление о пересчете в ифнс и налоговая им вернет ндфл? Т есть мой вопрос в том, обязан ли работодатель следить за их статусом и делать все время пересчет и подавать заявление в ифнс о возврате или зачете ндфл? Заранее спасибо!
НКК Консультант
24 ноября 2014 в 09:55
Цитата (ekat-83):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации...
в организации числятся граждане Узбекистана. Договор заключается с ними на срок действия разрешения на работу всегда на 11 месяцев. Некоторые из них уезжают на родину на некоторое время. Потом возвращаются - снова оформляется разрешение на работу. Получается статус не резидента переходит в статус резидента. И наоборот. Все время исчисляем ндфл и уплачиваем  как с нерезидентов. Нужно ли ежемесячно отслеживать статус таких сотрудников? Если отслеживать каждый месяц и с наступлением 183 дня их пребывания на территории рф начислить им по ставке 13  процентов, нужно ли делать пересчет за предыдущие периоды. И вообще возвращать эти суммы организация обязана сотрудникам? Или можно все время  с их доходов исчислить как с нерезидентов, а если сотрудник сам захочет подаст декларацию и заявление о пересчете в ифнс и налоговая им вернет ндфл? Т есть мой вопрос в том, обязан ли работодатель следить за их статусом и делать все время пересчет и подавать заявление в ифнс о возврате или зачете ндфл? Заранее спасибо!
Добрый день!

1) Работодатель обязан определять статус иностранного работника (является он налоговым резидентом РФ или нет) на дату каждой выплаты дохода такому работнику (п. 2 ст. 210, п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170).

2) При выявлении факта того, что работник стал налоговым резидентом и его статус уже не поменяется до конца налогового периода (календарного года - ст. 216 НК РФ), Вам нужно пересчитать НДФЛ по ставке 13% по всем доходам, выплаченным данному работнику с начала соответствующего налогового периода, зачтя НДФЛ, уплаченный по ставке 30% в счет налога, подлежащего уплате до конца года по ставке 13% (Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061).

3) Если после окончания расчетов по итогам налогового периода по данному лицу выявлен излишне удержанный НДФЛ, то Вы не возвращаете работнику налог, так как он самостоятельно должен оформить возврат НДФЛ путем представления декларации 3-НДФЛ в налоговый орган (п. 1.1 ст. 231 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.01.2013 N 03-04-06/4-11).
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
24 ноября 2014 в 21:20
Добрый вечер. То есть я правильно понимаю, в принципе не запрещается....... весь год начислять им по ставке 30 %,а в декабре пересчитать  по ставке 13 %  ни  с того момента как сотрудник  стал резидентом- а с января этого года? Далее после пересчета пишем письмо в ИФНС  с просьбой произвести зачет НДФЛ уплаченного по ставке 30% в счет налога  подлежащего уплате до конца года по ставке 13 %? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 18:30
Цитата (ekat-83):Добрый вечер. То есть я правильно понимаю, в принципе не запрещается....... весь год начислять им по ставке 30 %,а в декабре пересчитать  по ставке 13 %  ни  с того момента как сотрудник  стал резидентом- а с января этого года? Далее после пересчета пишем письмо в ИФНС  с просьбой произвести зачет НДФЛ уплаченного по ставке 30% в счет налога  подлежащего уплате до конца года по ставке 13 %? Спасибо.
Добрый вечер!

Нет, Вы неверно меня поняли.

Вынужден частично повторить то, что написал выше.

1) Работодатель обязан определять статус иностранного работника (является он налоговым резидентом РФ или нет) на дату каждой выплаты дохода такому работнику (п. 2 ст. 210, п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170).
Т.е. нельзя начислять весь год НДФЛ по ставке 30%, если в течение года работник стал налоговым резидентом РФ.

2) При выявлении факта того, что работник стал налоговым резидентом и его статус уже не поменяется до конца налогового периода (календарного года - ст. 216 НК РФ), Вам нужно пересчитать НДФЛ по ставке 13% по всем доходам, выплаченным данному работнику с начала соответствующего налогового периода, зачтя НДФЛ, уплаченный по ставке 30% в счет налога, подлежащего уплате до конца года по ставке 13% (Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061).
Данный пересчет с начала года осуществляется только в том случае, если работник в течение года стал налоговым резидентом и уже точно не утратит данного статуса до окончания календарного года.

Письмо в ИФНС на зачет НДФЛ по разным ставкам писать не надо (п. 1 ст. 231 НК РФ).
NADEGDA-  271 балл
4 декабря 2014 в 21:39
Цитата (НКК):
Цитата (ekat-83):Добрый вечер. То есть я правильно понимаю, в принципе не запрещается....... весь год начислять им по ставке 30 %,а в декабре пересчитать  по ставке 13 %  ни  с того момента как сотрудник  стал резидентом- а с января этого года? Далее после пересчета пишем письмо в ИФНС  с просьбой произвести зачет НДФЛ уплаченного по ставке 30% в счет налога  подлежащего уплате до конца года по ставке 13 %? Спасибо.
Добрый вечер!

Нет, Вы неверно меня поняли.

Вынужден частично повторить то, что написал выше.

1) Работодатель обязан определять статус иностранного работника (является он налоговым резидентом РФ или нет) на дату каждой выплаты дохода такому работнику (п. 2 ст. 210, п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170).
Т.е. нельзя начислять весь год НДФЛ по ставке 30%, если в течение года работник стал налоговым резидентом РФ.

2) При выявлении факта того, что работник стал налоговым резидентом и его статус уже не поменяется до конца налогового периода (календарного года - ст. 216 НК РФ), Вам нужно пересчитать НДФЛ по ставке 13% по всем доходам, выплаченным данному работнику с начала соответствующего налогового периода, зачтя НДФЛ, уплаченный по ставке 30% в счет налога, подлежащего уплате до конца года по ставке 13% (Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061).
Данный пересчет с начала года осуществляется только в том случае, если работник в течение года стал налоговым резидентом и уже точно не утратит данного статуса до окончания календарного года.

Письмо в ИФНС на зачет НДФЛ по разным ставкам писать не надо (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Здравствуйте. Вы описали случай, когда в течение налогового периода иностранный гражданин приобрел статус резидента и его статус в текущем налоговом периоде уже не изменится, тогда пересчет за предыдущие периоды текущего года производится. Добавлю, что в промежуточном периоде, когда работник приобрел по итогам 12 месяцев статус резидента, но еще не известно, будет ли он не изменен в течение текущего налогового периода, мы начисляем НДФЛ по ставке 13%, но пока без пересчета с начала года. Официальных разъяснений по этой ситуации мы, к сожалению, не нашли, специалисты отдела выездных проверок по телефону нам описали именно такой порядок.
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 20:02
Цитата (NADEGDA-):Здравствуйте. Вы описали случай, когда в течение налогового периода иностранный гражданин приобрел статус резидента и его статус в текущем налоговом периоде уже не изменится, тогда пересчет за предыдущие периоды текущего года производится. Добавлю, что в промежуточном периоде, когда работник приобрел по итогам 12 месяцев статус резидента, но еще не известно, будет ли он не изменен в течение текущего налогового периода, мы начисляем НДФЛ по ставке 13%, но пока без пересчета с начала года. Официальных разъяснений по этой ситуации мы, к сожалению, не нашли, специалисты отдела выездных проверок по телефону нам описали именно такой порядок.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (Письмо Минфина РФ от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
10 декабря 2014 в 20:18
Добрый вечер. Спасибо  большое всем за помощь! Все понятно. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер