Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

23 ноября 2014 в 23:04
Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Сотрудница находится в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Есть возможность передавать ей работу на дом, и уже готовые изделия она будет возвращать на предприятие. Как лучше оформить данные отношения? Может это будет работа на 0,5 ставки?  При этом не будет ли терять пособие сотрудница? Какие документы нужно оформить? Расскажите пожалуйста подробнее. Впервые сталкиваюсь с данной ситуацией. Буду рада помощи.Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
23 ноября 2014 в 23:14
Здравствуйте.
Цитата (Катя М):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Сотрудница находится в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Есть возможность передавать ей работу на дом, и уже готовые изделия она будет возвращать на предприятие. Как лучше оформить данные отношения? Может это будет работа на 0,5 ставки?  При этом не будет ли терять пособие сотрудница? Какие документы нужно оформить? Расскажите пожалуйста подробнее. Впервые сталкиваюсь с данной ситуацией. Буду рада помощи.Заранее благодарю.
Что такое "частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком"?

Поскольку мамочка будет работать дома, целесообразно оформить ее надомницей. При этом она не потеряет пособие по уходу за ребенком, это гарантируется трудовым кодексом, статья 256:
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
 
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
 
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
24 ноября 2014 в 22:27
Nataly S,  добрый день! Значит сотрудница пишет заявление, примерно такого содержания "Прошу установить мне неполное рабочее время с 9-00 до 13-00 на период с 01.12.2014г. по 14.04.2015г. с оплатой в зависимости от выполненного объема работ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет." Знаю, что отпуск предоставляется по уходу до 3-х лет, но у нас на фирме его разбивают. Сумма отработанных часов в неделю может быть меньше 20 и какова минимальная продолжительность в день? Далее составляю Доп.соглашение о неполном рабочем времени и издаю приказ. Верно?
Вопрос удалён модератором.
   А если оформить ее надомницей? Сотрудница же уже у нас работает, тогда мы ее не принимаем а переводим? И следовательно также составлю Доп.соглашение и издам приказ. Если что-то не так пожалуйста поправьте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
24 ноября 2014 в 22:49
Цитата (Катя М):Nataly S,  добрый день! Значит сотрудница пишет заявление, примерно такого содержания "Прошу установить мне неполное рабочее время с 9-00 до 13-00 на период с 01.12.2014г. по 14.04.2015г. с оплатой в зависимости от выполненного объема работ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет." Знаю, что отпуск предоставляется по уходу до 3-х лет, но у нас на фирме его разбивают.
Сотрудница пишет заявление примерно такого содержания: прошу разрешить работу на дому в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с сохранением ежемесячного пособия в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Цитата:Сумма отработанных часов в неделю может быть меньше 20 и какова минимальная продолжительность в день? Далее составляю Доп.соглашение о неполном рабочем времени и издаю приказ. Верно?
   
Составляете доп. соглашение к трудовому договору, в котором обязательно указывается неполный рабочий день и работа на дому, а также порядок оплаты  труда, если он меняется.
Про труд работников-надомников почитайте главу 49 ТК РФ.
Тема в помощь Оформление трудового договора с сотрудником, который работает на дому

Цитата:Как будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск? Что будет входить в расчетный период? Допустим у сотрудницы есть отработанные месяцы до ухода в отпуск по БиР. А если она брала допустим ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, тогда буду считать дни самого отпуска по БиР, для расчета периода, плюс те месяцы, что будет работать на условиях неполного рабочего времени?
Правилами форума установлено, что в теме может обсуждаться только один вопрос. Поэтому вопрос про очередной отпуск задайте, пожалуйста, в отдельной теме.
29 ноября 2014 в 15:29
Наталья, спасибо за ответ!
С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер