Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Истребование документов вне рамок камеральной проверки

АлеВал (автор вопроса)  278 баллов, г. Находка
24 ноября 2014 в 06:49
Добрый день коллеги!!! Помогите разобраться пожалуйста.

Инспекция запросила "Вне рамок КП ...необходимость получения информации относительно конкретной сделки".
Какая сдела не описана конкретно, перечислены платежные поручения более 50 штук, и они просят договора в рамках которые осуществлялись платежи по этим платежкам, счета, акты. Период указан с 2012- 2013 гг.

Инспектор уверяет, что перечисленные платежные поручения - это и есть "конкретная сделка" ...
Платежные документы относятся к 3 разным договорам, разные услуги.

Мы считаем, что это не "конкретная сделка" , и что они просто под этим предлогом пытаются "вытащить" с нам документы за 2 года. Подскажите пожалуйста, кто из нас прав?
Что значит конкретная сделка и как она должна быть "прописана" в требовании?

Спасибо.
zolga  541 балл
24 ноября 2014 в 12:21
Добрый день!

Да, такое право дается пункт 2 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ. Но только если есть обоснованная необходимость в получении информации. Поэтому в требовании обязательно должны быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления требования. Просто ссылки на указанный пункт Налогового кодекса РФ или его цитирования недостаточно. В противном случае компания имеет право не исполнять требование (подп. 10 и 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Т.е на основание данного пункта у Вас в требование должны быть указаны номер договора, контрагент и документы.
Разрешая спор в пользу хозяйствующих субъектов, большинство судов разделяет понятия «документ» и «информация». Разграничение этих терминов содержится и в формах требования о представлении документов (информации) и поручения об истребовании документов (информации). Поэтому вне рамок налоговой ревизии запрашивать конкретные бумаги фискалы не вправе. (Постановления ФАС Дальневосточного Округа от 15.02.2012 г. № Ф03-6511/2011, от 20.05.2009 г. № Ф03-2111/2009, ФАС Поволжского округа от 6.09.2011 г. № А72-8582/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.05.2011 г. № А81-4835/2010, ФАС Центрального Округа от 9.08.2010 г. № А68-13557/09).

Справедливости ради отмечу выводы ФАС Восточно-Сибирского округа, признавшего правомерными действия инспекторов по истребованию документов. По мнению арбитров, информация является более широким понятием, чем документ. К информации относятся любые сведения независимо от формы их представления, а документ – это материальный объект с зафиксированной на нем информацией. Поэтому информация может быть получена, в том числе, путем представления бумаг, которые являются ее источником (Постановление от 13.07.2010 г. № А33-18255/2009).

Идентификации не подлежит

Запрашивая у фирмы сведения о взаимоотношениях с контрагентом вне проверочных мероприятий, ревизоры должны указать, какая сделка их интересует. Информация о конкретной операции может содержать данные о сторонах сделки, ее предмете и условиях совершения (Письмо Минфина РФ от 2.05.2007 г. № 03-02-07/1-209). Однако зачастую проверяющие ограничиваются тем, что указывают период, за который хотят получить данные. Причем в последнее время в рамках предпроверочного анализа фискалы нередко требуют сведения о взаимоотношениях с контрагентом за последние 3 года.

Вместе с тем, отсутствие в требовании сведений, идентифицирующих интересующую налоговиков сделку, является одним из оснований для признания такого запроса недействительным (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 6.03.2012 г. № Ф03-306/2012; ФАС Западно-Сибирского округа от 29.12.2010 г. № А27-4698/2010; ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2010 г. № А56-73208/2009, Определением ВАС РФ от 16.12.2010 г. № ВАС-16410/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
АлеВал (автор вопроса)  278 баллов, г. Находка
25 ноября 2014 в 02:47
Я не спорю, что у налоговиков есть такое право, требовать "вне рамок", читала статью. Но у нас как всегда в Кодексе, все размыто и не особо понятно, поэтому представители налоговой службы пользуются "добротой" Кодекса.

Разум подсказывает, что за 2 года запрашиваемые документы не могут быть "конкретной сделкой". Налоговики просто из банковской выписки перечислили п/п и сказали дайте нам по ним то, то и еще то...

Поэтому в требовании обязательно должны быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления требования. Просто ссылки на указанный пункт Налогового кодекса РФ или его цитирования недостаточно.

Я правильно понимаю, то что они написали "Вне рамок КП у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки", они еще должны расписать (пояснить) что же это такое "обоснованная необходимость" ?

В начале Требования ссылки на п.2 ст.93.1 НК РФ нет, обычное требование в той же самой форме, что выставляют при "обычной встречной проверки", где они пишут, что в "соответствии со ст.93.1 НК РФ, Вам необходимо в течение 5 дней предоставить документы: договора на основании которых осуществлялись взаиморасчеты по п/п указанным в приложении, акты, книга и т.п.

Т.е. на основание данного пункта у Вас в требование должны быть указаны номер договора, контрагент и документы.
Контрагент указан (ИНН, КПП, Наименование), документы (прописаны те которые они запрашивают по наименованию, без указания каких либо реквизитов, только период), п/п чьи номера и даты указаны в требовании, но они не запрашивают их.

Что-то я запуталась, Вы указали, что в требование должны быть указаны номер договора, контрагент и документы. И ниже цитируете, что "вне рамок налоговой ревизии запрашивать конкретные бумаги фискалы не вправе". Если налоговая укажет номер договора, это же будет уже конкретная бумага.

Вот тоже в начале требования пишут предоставьте документы, а ссылаются на получение информации в конце требования, но как мы поняли им нужна информация ввиде "реальных" копий документов.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
25 ноября 2014 в 11:06
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер