Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД

24 ноября 2014 в 08:56
Здравствуйте! Были зарегистированы как плательщики ЕНВД. Последнюю декларацию подавали за 4кв.2007г. В ноябре 2014г. арестовали расчетный счет за непредоставление декларации по ЕНВД за 3 кв. 2014г. До этого никаких требований со стороны налоговой не поступало. Теперь налоговая требует либо найти заявление о снятии с учета с 01.01.2008г. с отметкой налогового органа, либо подать заявление текущей датой со всеми вытекующими последствиями. За давностью лет (прошло уже почти 7 лет) заявление за 2008г. о снятии с учета у нас не сохранилось. Косвенным подтверждением того, что заявление подавалось является бездействие со стороны налоговой в течении столь длительного времени. Можно ли сейчас подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 01.01.2008г., т.е. задним числом? Так как от налоговой инспекции получен отказ о снятии ареста, куда дальше обращаться? Есть ли судебная практика по похожей ситуации? Существует ли срок исковой давности?
Ольга Рогова  264 721 балл, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2014 в 15:46
Цитата (knata75):Здравствуйте! Были зарегистированы как плательщики ЕНВД. Последнюю декларацию подавали за 4кв.2007г. В ноябре 2014г. арестовали расчетный счет за непредоставление декларации по ЕНВД за 3 кв. 2014г. До этого никаких требований со стороны налоговой не поступало. Теперь налоговая требует либо найти заявление о снятии с учета с 01.01.2008г. с отметкой налогового органа, либо подать заявление текущей датой со всеми вытекующими последствиями. За давностью лет (прошло уже почти 7 лет) заявление за 2008г. о снятии с учета у нас не сохранилось. Косвенным подтверждением того, что заявление подавалось является бездействие со стороны налоговой в течении столь длительного времени. Можно ли сейчас подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 01.01.2008г., т.е. задним числом? Так как от налоговой инспекции получен отказ о снятии ареста, куда дальше обращаться? Есть ли судебная практика по похожей ситуации? Существует ли срок исковой давности?
Добрый день.
Нет, заявление о снятии учета плательщика ЕНВД с датой 01.01.2008г. у Вас просто не примут.   Заявление при прекращении деятельности ЕНВД нужно подать в течение 5 дней, после прекращения деятельности. Если  нарушил срок Вас снимут последним днем месяца 2014г., а значит весь период все-равно нужно будет уплатить налог, даже если деятельность в этом периоде уже не велась .
За какие года налоговики хотя от Вас декларации??? 
 Но ведь у нас был еще 2013 год со своими изменениями. 
Материал Вам в помощь.
Цитата (© КонсультантПлюс, 1992-2014):1. Переход на уплату ЕНВД добровольный

С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).
Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении.
Плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом из-за нарушений требований, установленных для применения ЕНВД, по итогам квартала налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения уже с начала квартала, в котором допущены нарушения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

Переходные положения
Для налогоплательщиков, которые уплачивали ЕНВД в 2012 г. и желают продолжить применение этого спецрежима в 2013 г., Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ не предусмотрено переходных положений. Представляется, что заявление о постановке на учет такие организации и предприниматели подавать не должны, поскольку уже являются плательщиками ЕНВД и ведут облагаемую ЕНВД деятельность. А обязанность подавать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога возникает со дня начала применения ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Минфин России разъяснил, что не должны повторно подавать заявление в инспекцию организации и индивидуальные предприниматели, которые уже состоят на учете в инспекции в качестве плательщиков ЕНВД и желают продолжить применение данного спецрежима после 1 января 2013 г. (Письма от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183).
Однако относительно вопроса о применении в 2013 г. ЕНВД теми организациями и предпринимателями, которые уже осуществляли деятельность в рамках данного спецрежима и подавали в инспекцию соответствующие декларации, но до 2013 г. не направляли в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, разъяснения контролирующих органов не столь последовательны. Так, в Письме Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/11 указано, что такие налогоплательщики при желании продолжать применять ЕВНД должны подать соответствующее заявление в инспекцию. При этом в качестве даты начала применения спецрежима необходимо указывать дату начала того налогового периода, за который представлялась первая декларация по ЕНВД. Такое заявление необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 г. Если инспекция не получит от налогоплательщика сведения о переходе на УСН или патентную систему, он признается применяющим с 1 января 2013 г. общий режим. Позицию финансового ведомства поддержала и ФНС России (Письма от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@). Однако затем мнение контролирующих органов поменялось. В Письме Минфина России от 19.06.2013 N 03-11-09/23096, которое направлено Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@, содержится следующий вывод: организации и предприниматели, которые применяли ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, при желании остаться на данном спецрежиме и в 2013 г. могут быть поставлены на такой учет после подачи соответствующего заявления (с указанием фактической даты начала применения ЕНВД) либо на основании представленной декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г. При этом в Письме от 31.07.2013 N ЕД-4-3/13920@ ФНС России уточнила, что эти разъяснения касаются только тех лиц, которые перешли на ЕНВД до 2009 г. Дело в том, что до 2009 г. положениями ст. 346.28 НК РФ не предусматривалась обязанность подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Следовательно, организации и предприниматели, которые перешли на ЕНВД после 2009 г., но указанное заявление по каким-то причинам не подавали, могут продолжать применять этот спецрежим в 2013 г., если они направили соответствующее заявление до представления декларации за I квартал 2013 г.


Цитата (Письмо Минфина России от 19.06.2013 N 03-11-09/23096):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 июня 2013 г. N ЕД-4-3/11413@

О ПОСТАНОВКЕ
НА УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СИСТЕМУ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД
Федеральная налоговая служба доводит до сведения налоговых органов и налогоплательщиков согласованную с Минфином России (письмо от 19.06.2013 N 03-11-09/23096) позицию по вопросам применения в 2013 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и постановки на учет налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2013 г. N 03-11-09/23096
Министерство финансов Российской Федерации по вопросам применения в 2013 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) сообщает следующее.
Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) с 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе.
Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 346.28 Кодекса с 1 января 2013 года организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД.
Как следует из норм главы 26.3 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, которые ранее не применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но изъявили желание в текущем году перейти на уплату единого налога, обязаны подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения данного режима налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые являлись налогоплательщиками ЕНВД до 01.01.2013 и представили налоговые декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года, не осуществляют с 01.01.2013 перехода на уплату ЕНВД, а продолжают применение данного режима налогообложения.
Следовательно, в отношении данных налогоплательщиков положения норм пунктов 2 и 3 статьи 346.28 Кодекса в части продолжения применения режима налогообложения в виде ЕНВД не распространяются.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на указанную дату применяли систему налогообложения в виде ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по одному из указанных ниже оснований:
- на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;
- на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.
При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД будет являться, соответственно, дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо дата начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая налоговая декларация по ЕНВД.

С.Д.ШАТАЛОВ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер