Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету основных средств

24 ноября 2014 в 09:16
Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Подскажите ,что можно сделать с основными средствами (их 7 позиций ) , Бухгалтер ,которая работала в этой программе до меня -приняла к учету  их ,причем первоначальная стоимость ниже 40000 р.
1. программное  обеспечение -5337 р.
2. блок питания -1513р.
3. видеокарта к компьютеру -3011 р. ,
4. охранная сигнализация  4481р.
5. насос -35908
6. монитор-30680
7. планшетный компьютер -19990 р. 
У нас предприятие на усн   дох-расходы . программа 1с 8.2  В налогом учете они приняты в расходы , а в бухучете висят на сч 01. и амортизация не начисляется, причем это все висит с 2011 г.  и списать программа не дает ,пишет ,что в учете ОС не отражалось .
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2014 в 13:53
Цитата (Снежинка77):Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Подскажите ,что можно сделать с основными средствами (их 7 позиций ) , Бухгалтер ,которая работала в этой программе до меня -приняла к учету  их ,причем первоначальная стоимость ниже 40000 р.
1. программное  обеспечение -5337 р.
2. блок питания -1513р.
3. видеокарта к компьютеру -3011 р. ,
4. охранная сигнализация  4481р.
5. насос -35908
6. монитор-30680
7. планшетный компьютер -19990 р. 
У нас предприятие на усн   дох-расходы . программа 1с 8.2  В налогом учете они приняты в расходы , а в бухучете висят на сч 01. и амортизация не начисляется, причем это все висит с 2011 г.  и списать программа не дает ,пишет ,что в учете ОС не отражалось .
Здравствуйте. Проведите инвентаризацию и по ее результатам  переведите это имущество в состав ОС Д 10 К 01 Д 20,26,44 К 10
Nataly S Консультант
24 ноября 2014 в 14:09
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Проведите инвентаризацию и по ее результатам  переведите это имущество в состав ОС Д 10 К 01 Д 20,26,44 К 10
Не соглашусь. В данном случае отсутствуют основания для переквалификации активов. Никто не отменял разницы между БУ и НУ. Один и тот же объект может по-разному отражаться в НУ и БУ: в НУ включаться в расходы в качестве материалов, а в БУ считаться ОС. Зависит от учетной политики.

Если в бухгалтерском учете объект изначально принимался в качестве ОС и использовался в деятельности, то в бухучете нужно было начислять амортизацию. Это и нужно теперь исправлять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2014 в 14:14
Да Наталья я с вами согласна,  но я исхожу из того что по стоимостному критерию отнесения имущества к ОС, у автора вопроса это мпз. Если это не так, то правы вы.
Nataly S Консультант
24 ноября 2014 в 14:28
Цитата (Важный бух):Да Наталья я с вами согласна,  но я исхожу из того что по стоимостному критерию отнесения имущества к ОС, у автора вопроса это мпз. Если это не так, то правы вы.
Про стоимостной критерий мы ничего не знаем, нужно смотреть бухгалтерскую учетную политику организации. С этого и нужно начинать автору вопроса. Возможно, что до сих пор в УП стоимостной критерий ОС равен 1000 руб. Некоторые налогоплательщики делают такое целенаправленно, чтобы показать наличие активов у организации, закон при этом они не нарушают. Вполне вероятно, что предыдущий бухгалтер имел основания поступить именно так, и исправление "ошибки" может привести к негативным последствиям. Вывод: разбираться надо.
24 ноября 2014 в 15:35
да , это имущество использовалось в деятельности , я предполагаю ,что она галочки забыла поставить в программе ,чтобы начислять амортизацию , либо счет поставила неверный и вот результат , что же всё -таки мне посоветуете  ?
24 ноября 2014 в 15:48
Цитата (Снежинка77):да , это имущество использовалось в деятельности , я предполагаю ,что она галочки забыла поставить в программе ,чтобы начислять амортизацию , либо счет поставила неверный и вот результат , что же всё -таки мне посоветуете  ?
Найти приказ об у/п и определиться  со стоимостным критерием. Если это не ОС, отразить перевод в состав мпз, Д 10 К 01 Д 91.2 К 10, если ОС, как предполагает Наталья,  начислить амортизацию с месяца следующего за вводом в эксплуатацию, отразить ее ( за срок до 01.01.14 ) как убытки прошлых лет в /у Д 91.2 К 01.  ПБУ 10/99

( про н/у отдельный вопрос  )
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
24 ноября 2014 в 16:54
А еще хорошо прочитать, ЧТО учтено в составе основных средств.
При всех разбирательствах отдельно надо заняться программным обеспечением (п.1 списка).
Нужно найти первичные документы и выяснить, что это за программное обеспечение. С наибольшей вероятностью было приобретение неисключительных прав. Может быть и бухгалтерская программа.
Находите, смотрите, есть ли установленный период списания или же установить его самостоятельно.
Неисключительные права учитываются на счете 97. Туда их и надо будет перенести.
Далее, если все восстанавливать совсем по уму, то даже после установления лимита ОС, я бы отдельно занялась блоком питания и видеокартой для компьютера.
С блоком питания еще варианты возможны, но вот видеокарта сама по себе не может быть отдельным основным средством (инвентарным объектом). Нужно найти следы, куда она была в итоге установлена. Хорошо, если был ремонт ОС, но надо проверить, не входила ли она в стоимость какого-либо компьютера при покупке (модернизации).
24 ноября 2014 в 19:40
спасибо всем большое,  вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер