Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Временное нецелевое использование целевых средств НКО

24 ноября 2014 в 09:51
Всем доброго дня!

Просьба помочь в вопросе использования целевых средств НКО.

У нас НКО в форме Общественной организации (УСН, доходы 6%)

Организация получает доходы - целевые средства в виде членских взносов, а также, доходы от коммерческой деятельности .

НКО  обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (для признания целевых средств необлагаемым доходом).

Могу ли я в рамках налогового периода использовать целевые средства нецелевым образом, если по итогам налогового периода именно по суммам целевое использование сойдется.

Постараюсь объяснить на примере:

на 01.10.14
-Целевые поступления 20 000
-Доходы от коммерческой деятельности 100 000

05.10.14
-Выдан займ другой организации (нецелевое использование) 110 000
-Оплата по целевому финансированию 5000

10.10.14
-Получен доход от коммерческой деятельности. 30 000

Таким образом, получается, что на 05.10.14 были затронуты целевые средства, использованные не по назначению, НО в рамках года расходы по коммерческой деятельности были произведены за счет поступлений от коммерческой деятельности

Целевой капитал:
-Доход 20 000
-Расход 5 000

Коммерческая деятельность:
-Доход 140 000
-Расход 110 000

Верны ли мои рассуждения?
Спасибо Улыбаюсь
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 00:26
Цитата (Ma_Tereza):Всем доброго дня!

Просьба помочь в вопросе использования целевых средств НКО.

У нас НКО в форме Общественной организации (УСН, доходы 6%)

Организация получает доходы - целевые средства в виде членских взносов, а также, доходы от коммерческой деятельности .

НКО  обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (для признания целевых средств необлагаемым доходом).

Могу ли я в рамках налогового периода использовать целевые средства нецелевым образом, если по итогам налогового периода именно по суммам целевое использование сойдется.

Постараюсь объяснить на примере:

на 01.10.14
-Целевые поступления 20 000
-Доходы от коммерческой деятельности 100 000

05.10.14
-Выдан займ другой организации (нецелевое использование) 110 000
-Оплата по целевому финансированию 5000

10.10.14
-Получен доход от коммерческой деятельности. 30 000

Таким образом, получается, что на 05.10.14 были затронуты целевые средства, использованные не по назначению, НО в рамках года расходы по коммерческой деятельности были произведены за счет поступлений от коммерческой деятельности

Целевой капитал:
-Доход 20 000
-Расход 5 000

Коммерческая деятельность:
-Доход 140 000
-Расход 110 000

Верны ли мои рассуждения?
Спасибо Улыбаюсь
Добрый вечер!

Данный момент не урегулирован законодательно, но я понимаю под нецелевым использованием фактическое направление средств, полученных целевым образом на иные цели, чем те, на которые поступили данные средства (схожее определение нецелевого использования средств дано в п. 1 ст. 306.4 Бюджетного Кодекса РФ). При таком подходе, вне зависимости от суммы последующих поступлений от коммерческой деятельности, факт нецелевого использования средств состоялся 05.10.2014 г.
Вполне вероятно, что данного подхода будут придерживаться и налоговики при анализе Вашей ситуации через призму норм п. 1 ст. 346.15 и п. 14 ст. 250 НК РФ:
Указанные в отчете в графе 7 доходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия их получения) (пункт 14 статьи 250 Кодекса). При этом для доходов в виде использованных не по назначению полученных целевых средств датой получения дохода признается дата осуществления расходов (подпункт 9 пункта 4 статьи 271 Кодекса) - п. 15.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

А чью сторону займет суд в гипотетическом судебном разбирательстве - предсказать не берусь.
30 ноября 2014 в 21:02
Благодарю за ответ Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер