Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при прощении долга учредителю

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
24 ноября 2014 в 10:20
Добрый день!
Подскажите пож., ООО выдало учредителю беспроцентный займ. В день возврата займа удерживается НДФЛ с мат.выгоды. А если ООО простило долг учредителю, получается НДФЛ не с чего удерживать?
IrinaKhramova  5 504 балла
24 ноября 2014 в 10:44
Добрый день!
Вопрос: Организацией в 2005 г. работнику был выдан беспроцентный заем сроком на 3 года. НДФЛ с материальной выгоды удерживался каждый год. В 2009 г. решением учредителей организации долг был прощен и списан. Что будет являться объектом налогообложения по НДФЛ в случае прощения долга работнику и по какой ставке следует удерживать налог?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного работником при прощении организацией его долга в виде предоставленного беспроцентного займа, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
С учетом положений п. 2 ст. 212 Кодекса (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", действующей с 1 января 2008 г.) и в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем (кредит), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении беспроцентного займа. Такой доход, в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 224 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При прощении организацией долга работника с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.01.2010
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
24 ноября 2014 в 16:30
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер