Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть авансовые платежи по УСН в счет минимального налога?

24 ноября 2014 в 10:21
Доброе утро, коллеги!
прошу у вас помощи в таком вопросе
В 2007 году наша компания на усн заплатила минимальный налог и в течение года авансовые платежи по ЕН. В последующие года мы авансовые платежи не платили ,т.к. у нас была переплата авансовых платежей, которая тянулась с 2007года. В конце каждого года у нас возникал минимальный налог, который мы полностью платили. В 2014 году за очередную неуплату авансового платежа нам выставили пени. При сверке расчетов оказалась переплата в сумме 190000 (авансовые платежи уплаченные в 2007году), которую налоговая инспекция при подаче заявления отказала зачесть в счет текущих платежей. Правомерно ли это и как теперь быть с переплатой, можно ли ее зачесть сейчас. или возвращать через суд только придется?

заранее, спасибо!
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
24 ноября 2014 в 11:03
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги!
прошу у вас помощи в таком вопросе
В 2007 году наша компания на усн заплатила минимальный налог и в течение года авансовые платежи по ЕН. В последующие года мы авансовые платежи не платили ,т.к. у нас была переплата авансовых платежей, которая тянулась с 2007года. В конце каждого года у нас возникал минимальный налог, который мы полностью платили. В 2014 году за очередную неуплату авансового платежа нам выставили пени. При сверке расчетов оказалась переплата в сумме 190000 (авансовые платежи уплаченные в 2007году), которую налоговая инспекция при подаче заявления отказала зачесть в счет текущих платежей. Правомерно ли это и как теперь быть с переплатой, можно ли ее зачесть сейчас. или возвращать через суд только придется?

заранее, спасибо!
Добрый день!

Увы,налоговая права.Вы пропустили  срок исковой давности.

Цитата (ст.80 НК):7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
24 ноября 2014 в 11:38
А в суд нельзя попытаться пойти?например, сослаться на то, что налоговая не уведомила о переплате? или на то, что заявление на зачет направляли, а налоговики не ответили на него?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
24 ноября 2014 в 11:40
Цитата (AkylaPS):А в суд нельзя попытаться пойти?например, сослаться на то, что налоговая не уведомила о переплате? или на то, что заявление на зачет направляли, а налоговики не ответили на него?
Прочтите:
Как вернуть налог, излишне уплаченный более трех лет назад: выводы из судебных решений
24 ноября 2014 в 12:02
Спасибо! попробуем сослаться на незнание о переплате)может получиться
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер