Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор отчитался не за все суммы, выданные ему под отчет

24 ноября 2014 в 10:57
Добрый день, подскажите пожалуйста, примерно 1 раз в месяц я выдаю нашему руководителю в подотчет суммы, естественно он отчитывается не за всю сумму, у нас сейчас будет проверка, что нам за это грозит, какой срок давности за это нарушение? Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2014 в 15:41
Добрый день!
Цитата (Екатерина Басова):Добрый день, подскажите пожалуйста, примерно 1 раз в месяц я выдаю нашему руководителю в подотчет суммы, естественно он отчитывается не за всю сумму, у нас сейчас будет проверка, что нам за это грозит, какой срок давности за это нарушение? Спасибо
Всё в русских традициях! Пока гром не грянет...
Пока проверки не было,то "естественно, он отчитывается не за всю сумму"... А почему "естественно"? Совсем даже противоестественно! Или противозаконно!
Вы не имеете права выдавать деньги под отчет, пока не отчитался за ранее полученные сумму.
Остаток подотчетных средств должен сдавать в кассу, а потом только получать новые деньги.
Чем опасно регулярная выдача денег под отчет без отчета за нее, можно, например, ознакомиться в теме Авансовый отчет
Там, правда, идет отсылка к уже устаревшему положению 373-П, но и в новом указании ЦБ 3210-У нормы практически те же.

Итак, по нарушениям кассовой дисциплины срок давности - 2 месяца.

По доначислению директору НДФЛ -три года.

Успехов!
25 ноября 2014 в 10:20
Добрый день, а если я буду перед очередной выдачей подотчет приходовать в кассу остаток по авансовому отчету и потом выдавать уже с новой суммой, это противоречит законодательству? И могут ли налоговики придраться к таким операциям если они будут происходить на регулярной основе. спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2014 в 11:37
Добрый день!
Цитата (Екатерина Басова):Добрый день, а если я буду перед очередной выдачей подотчет приходовать в кассу остаток по авансовому отчету и потом выдавать уже с новой суммой, это противоречит законодательству? И могут ли налоговики придраться к таким операциям если они будут происходить на регулярной основе. спасибо.
Это противоречит, прежде всего, здравому смыслу.
Регулярное сдача/получение денег приведет налоговиков только к мысли о возможном правонарушении...

Успехов!
25 ноября 2014 в 13:43
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Екатерина Басова):Добрый день, а если я буду перед очередной выдачей подотчет приходовать в кассу остаток по авансовому отчету и потом выдавать уже с новой суммой, это противоречит законодательству? И могут ли налоговики придраться к таким операциям если они будут происходить на регулярной основе. спасибо.
Это противоречит, прежде всего, здравому смыслу.
Регулярное сдача/получение денег приведет налоговиков только к мысли о возможном правонарушении...

Успехов!
А что в данном случае они нам могут инкриминировать, хранение  ден. средств у подотчетника, что бы не сдавать в банк? В чем будет наше правонарушение? Ведь по авансовому отчету процентов на 90 он отчитывается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер