Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вкладка «Цены и валюта» в 1С 8.2 при покупках без НДС

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
24 ноября 2014 в 11:18
Добрый день.

1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 Проф редакция 3.3 (3.3.35.1).

ООО на ОСНО, раздельный учет НДС.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расставлять галочки на вкладке Цены и валюта при оприходовании товаров, работ, услуг? В основном интересует отражение покупок без НДС и счф.
Я вносила все покупки с галками Учитывать НДС, но при проведении Анализа состояния НУ по НДС все покупки без НДС и Счф указаны в строке Отсутствует счф полученный, и мне посоветовали убрать галку по учету НДС в Ценах и валютах.

Действительно надо все переделать?

1. Покупка без НДС и без счф:
Учитывать НДС - нет
Сумма вкл НДС - нет
НДС включать в стоимость - нет

2. Покупка без НДС + счф без НДС:
Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да

3. Покупка с НДС + счф с НДС:
Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да
Алена Светлая Консультант
25 ноября 2014 в 00:24
Доброго времени суток!
Цитата (Julia_A):Добрый день.

1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 Проф редакция 3.3 (3.3.35.1).

Подскажите, пожалуйста, как правильно расставлять галочки на вкладке Цены и валюта при оприходовании товаров, работ, услуг? В основном интересует отражение покупок без НДС и счф.
Я вносила все покупки с галками Учитывать НДС, но при проведении Анализа состояния НУ по НДС все покупки без НДС и Счф указаны в строке Отсутствует счф полученный, и мне посоветовали убрать галку по учету НДС в Ценах и валютах.

Учитывать НДС - нет
Сумма вкл НДС - нет

Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да

Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да
Сразу скажу, что ваша конфигурация мне не доступна. Но зная, что она совмещена с типовой Бухгалтерией предприятия8, попробую ответить вам, исходя из общих положений.
1. Данное предупреждение - не опасно. Просто при вашем способе ввода это тот момент, на который пр-ма обращает ваше внимание. Предполагается, что раз вы проставляете "учитывать НДС" в кнопке "Цены и валюта" док-та Поступления (ПТиУ), значит, НДС должен быть выделен (ставка, сумма) и, значит, должен быть "Счет-фактура полученный" к док-ту ПТиУ.
Но криминала никакого нет и при том, как вы ввели (моё мнение). Но методически считается вероятной ошибкой.

2. Посмотрите, есть ли в вашей конфигурации возможность в договоре с контрагентом-поставщиком проставить флажок или снять на опции (в договоре) : контрагент по договору выставляет счета-фактуры. Если снять флажок, то пр-ма при Экспресс-проверке (блок НДС) и в Анализе НУ по НДС уже не должна "ругаться".

3. Если у вас в деятельности ломбарда на ОСНО есть посреднические договора, где ломбард - посредник (агент), то при определенных обстоятельствах вам придется добавлять сч-фактуры (перевыставлять), и тогда(!) вам ваша настройка очень пригодится.
Та что, подумайте хорошенько, прежде чем что-то глобально изменять. Думаю
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 ноября 2014 в 09:28
Доброе утро.
Цитата (Алена Светлая):Доброго времени суток!
Цитата (Julia_A):Добрый день.

Учитывать НДС - нет
Сумма вкл НДС - нет

Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да

Учитывать НДС - да
Сумма вкл НДС - да
Сразу скажу, что ваша конфигурация мне не доступна. Но зная, что она совмещена с типовой Бухгалтерией предприятия8, попробую ответить вам, исходя из общих положений.
1. Данное предупреждение - не опасно. Просто при вашем способе ввода это тот момент, на который пр-ма обращает ваше внимание. Предполагается, что раз вы проставляете "учитывать НДС" в кнопке "Цены и валюта" док-та Поступления (ПТиУ), значит, НДС должен быть выделен (ставка, сумма) и, значит, должен быть "Счет-фактура полученный" к док-ту ПТиУ.
Но криминала никакого нет и при том, как вы ввели (моё мнение). Но методически считается вероятной ошибкой.

2. Посмотрите, есть ли в вашей конфигурации возможность в договоре с контрагентом-поставщиком проставить флажок или снять на опции (в договоре) : контрагент по договору выставляет счета-фактуры. Если снять флажок, то пр-ма при Экспресс-проверке (блок НДС) и в Анализе НУ по НДС уже не должна "ругаться".

Посмотрела в договорах, нет возможности отметить, что контрагент работает без НДС.

Цитата:
3. Если у вас в деятельности ломбарда на ОСНО есть посреднические договора, где ломбард - посредник (агент), то при определенных обстоятельствах вам придется добавлять сч-фактуры (перевыставлять), и тогда(!) вам ваша настройка очень пригодится.
Та что, подумайте хорошенько, прежде чем что-то глобально изменять.

Да, именно потому, что предполагаю возможность осуществления деятельности облагаемой НДС, я и завязалась с раздельным учетом, хотя на данный момент идет только деятельность освобождаемая от НДС.

Тогда я правильно вношу покупки без НДС и без счф, проставляя галки Учитывать НДС (Да), Сумма вкл НДС (Да), НДС включать в стоимость (Нет) и ничего исправлять мне не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер