Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при предъявлении штрафа поставщиком транспортных услуг

24 ноября 2014 в 12:59
Добрый день! Поставщик транспортных услуг предъявляет штраф за непредъявление груза к перевозке, при этом выставляет акт+сч-фактуру, в т.ч. НДС
Правильно ли это? Считаю, что должна быть выписана письменная претензия.
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 ноября 2014 в 13:11
Цитата (Мария Иг):Добрый день! Поставщик транспортных услуг предъявляет штраф за непредъявление груза к перевозке, при этом выставляет акт+сч-фактуру, в т.ч. НДС
Вся ли сумма включается для целей налогового учета в состав внереализационных расходов и надо ли принимать НДС к вычету?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 01:21
Цитата (Мария Иг):Добрый день! Поставщик транспортных услуг предъявляет штраф за непредъявление груза к перевозке, при этом выставляет акт+сч-фактуру, в т.ч. НДС
Вопрос удалён модератором.
Добрый вечер!

Штраф является видом обеспечения соблюдения условий договора (п. 1 ст. 330 ГК РФ), соответственно его начисление не означает оказания услуг на сумму штрафа (п. 1 ст. 779 ГК РФ), поэтому соглашусь с Вами в том, что акт в данном случае не нужен - достаточно претензии.

Что касается счет-фактуры, то ее быть не должно (как и НДС в сумме штрафа), так как штраф не включается в облагаемый НДС оборот (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 1 ст. 169, п. 3 ст. 168 НК РФ).
Хотя Минфин и придерживается другой позиции (Письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03-07-11/41), суд, скорее всего, поддержит в данном споре налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07).
25 ноября 2014 в 08:58
Благодарю! Согласна с Вами!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер