Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли с физического лица взыскать сумму переплаты ежемесячного пособия?

24 ноября 2014 в 13:32
Добрый день! Прошу помощи уважаемые форумчане! буду очень благодарна за ответы. В 10 декабря 2012 г у нашей сотрудницы родила несовершеннолетняя дочь (16 лет), пособие единовременное и по уходу за ребенком до 1,5 лет  получала наша сотрудница, в связи с тем ,что эти выплаты не получала ее дочь. Бухгалтер начислил 18 полных пособий, приказ на отпуск был с 1,01,2013, в связи с чем ФСС отказал в принятии расходов  за 20 оплаченных дней. Предоставлялся табель учета рабочего времени ,что в период с 10 по 31 дек сотрудницы не было на работе и зп ей не начислялась. ФСС отказал. Как быть теперь? сотрудница уволена и возмещать 9222,22 отказывается. Как быть бухгалтеру? Каким образом можно взыскать данную сумму с физического лица ? Буду благодарна за любые советы.
Каркуша  34 070 баллов, г. Екатеринбург
24 ноября 2014 в 14:38
удержание пособий возможно лишь по двум основаниям:

Цитата (ст.15 федерального закона № 255-фз):4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

из вашего примера выходит, что счетная ошибка исключена.
по поводу недобросовестности получателя : достоверность сведений по-видимому не вызывает сомнений, раз пособие возмещено Фондом за период с 01.01.13,
что касается периода с 10.12.12 по 31.12.12 - здесь вам виднее, насколько обоснованны были выплаты.

Но ведь после рождения ребенка женщина некоторое время еще находится в роддоме, поэтому фактически ваша сотрудница в этот период (пока ее дочь с ребенком в больнице) не могла находиться в отпуске по уходу, и следовательно, не имела права на получение пособия. 

следовательно, ошибка допущена вашими работниками, неверно оформившими документы или начислившими пособие в бОльшей сумме, чем положено
и к сожалению, в этом случае без добровольного согласия работника внести деньги в кассу сделать вряд ли что-то можно.
25 ноября 2014 в 05:46
Можно тогда уточнить понятие счетной ошибки..? выплачивалась полная сумма  461,11* 30  = 13833,33, отказ фонда в 20 днях, то есть 20 * 461,11 = 9 222,22, можно ли обосновать действия бухгалтера вводом неверного количества дней, то есть не 10 как положено, а 30 . Неверным вводом данных в бухгалтерскую программу, опечатка допущенная при расчете, описка ? возможно ли эти действия считать счетной ошибкой ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 01:18
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Болсуновская):Можно тогда уточнить понятие счетной ошибки..? выплачивалась полная сумма  461,11* 30  = 13833,33, отказ фонда в 20 днях, то есть 20 * 461,11 = 9 222,22, можно ли обосновать действия бухгалтера вводом неверного количества дней, то есть не 10 как положено, а 30 . Неверным вводом данных в бухгалтерскую программу, опечатка допущенная при расчете, описка ? возможно ли эти действия считать счетной ошибкой ?
Счетная ошибка 2*2=5 или когда вместо среднего заработка 758 ошибочно рассчитывают из 785.
"Программа посчитала" - это не аргумент. Налоговикам ведь Вы тоже не станете приводить такой аргумент, верно?

В данном случае это не счетная ошибка. Бухгалтер не должен целиком и полностью полагаться на программу, проверку расчетов и элементарный здравый смысл никто не отменял.
13833,33 за 10 дней - это равносильно 41500 за месяц. Пособие по уходу выплачивается в размере 40% среднего заработка, следовательно, заработок составляет  примерно 103750 руб. в месяц, не многовато ли? Не говоря уже о наличии максимальной величины пособия по уходу. А бухгалтер типа не заметил.
Да и в расчетной ведомости 4-ФСС наверняка стояли 30 дней вместо 10, и бухгалтер тоже не заметил, ага...

Так что с надеждой на счетную ошибку придется проститься.
26 ноября 2014 в 05:27
Спасибо за комментарии, но сейчас речь не идет о налоговых органах или фсс, идет речь о взыскании с физического лица и об аргументах которые можно привести. Правильно я понимаю,что ни одной положительно решенной ситуации в пользу работодателя нет? и риски принимает он полностью на себя, связанные с перевыплатой пособия? и на сегодняшний день никакой законодательной поддержки нет?
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 14:43
Цитата (Наталья Болсуновская):Спасибо за комментарии, но сейчас речь не идет о налоговых органах или фсс, идет речь о взыскании с физического лица и об аргументах которые можно привести. Правильно я понимаю,что ни одной положительно решенной ситуации в пользу работодателя нет? и риски принимает он полностью на себя, связанные с перевыплатой пособия? и на сегодняшний день никакой законодательной поддержки нет?
Здесь методологическая ошибка. Пособие выплачивалось после достижения ребенком возраста полутора лет.
Вполне естественно, что в таком случае не может быть решения в пользу работодателя.
Больше всех рискует бухгалтер, потому что работодатель свою неудачную попытку получить возмещение расходов от ФСС может компенсировать за счет кармана бухгалтера.
Naaatta  35 095 баллов, г. Новосибирск
26 ноября 2014 в 15:21
Добрый день.
Цитата:отпуск был с 1,01,2013....в период с 10 по 31 дек сотрудницы не было на работе и зп ей не начислялась
А проясните такой момент.
Исходя из того, что пособие было начислено с 10.12.2012 г. то для расчета пособия брался заработок за 2010-2011 (или по старым правилам), а если пособие нужно было рассчитать с 01.01.2013 г, то средний взялся бы за 2011-2012 годы.
В случае увеличения среднего заработка есть шанс увеличить размер пособия, а значит снизить отказную сумму.
28 ноября 2014 в 09:39
Спасибо за мысль,но.. расчет был по старым правилам и составлял максимальную выплату 13833,33. По новым это было бы 13825,80. ФСС отказал это факт и перевыплату я все равно не смогу уменьшит, ведь фсс этот расход не примет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер