Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФСС отказал в части возмещения пособия

Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
24 ноября 2014 в 13:58
Добрый день! Подскажите как правильно все сделать.
ИП выплатил сотруднице пособие по Беременности и родам,но при расчете я ошиблась и посчитала ей как на полной ставке а она работала на 0,25.Получается я ей переплатила 2000 руб. При проверке это обнаружили и соответсвенно возмещать эти 2000 никто не будет.
У меня вопрос как мне теперь все это провести,что я должна сделать?
Все пособия выплачивались ей на зарплатную карту. Как быть теперь с этими 2000 руб?
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
24 ноября 2014 в 16:28
Добрый вечер!
Т.к. неверное начисление пособия произошло не из-за счетной ошибки, то удержать с работницы непринятую сумму пособия вы не можете (ст. 15 255-ФЗ). Вы можете только попросить работницу добровольно вернуть сумму.
Посмотрите также статью Минтруд: пособия, не принятые ФСС к зачету, облагаются страховыми взносами
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
24 ноября 2014 в 16:37
А для того чтоб сотрудница добровольно вернула деньги мне надо написать ей как то документально или можно просто на словах?
И если она вернет в кассу деньги, то мне тогда не надо подавать корректировки в ФСС и ПФР?
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
24 ноября 2014 в 17:57
Цитата (Tazma):
И если она вернет в кассу деньги, то мне тогда не надо подавать корректировки в ФСС и ПФР?
Корректировать ФСС и ПФ придется все равно. 
В отношении формы 4-ФСС у вас в любом случае меняется сумма расходов за счет ФСС. 
Если работница согласится вернуть сумму пособия, то в РСВ-1 и 4-ФСС изменится только сумма по строкам, где отражаются суммы, не облагаемые страховыми взносами. Если же сумма не будет возвращена, то увеличится и база для начисления страховых взносов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер