Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного

24 ноября 2014 в 15:12
Подскажите, как мне будут считать больничные, в  июне 2011-я ушла в декретный, а потом в отпуск по уходу из организации №1, через 2 года в сентябре 2013-организацию решили закрыть, выплатили мне неизрасходованный отпуск и через увольнение приняли на следующий день в другую организацию №2 (хозяин 1 у этих 2-х частных контор). формально(я не работала) провели начисление зарплаты за октябрь 2013 г.(сказали, что с той целью, что если принимают вновь, не могут меня сразу отправить в отпуск по уходу за ребенком, необходимо сколько то отработать) 7000 . вопрос сегодня я уволилась из организации 2, вышла из отпуска по уходу за ребенком и устроилась на совершенно новую работу. как мне будут рассчитывать больничный, исходя из 7000 рублей за весь 2013 год, или расчет, как до декретного отпуска?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
24 ноября 2014 в 15:21
Добрый день! При увольнении как из 1-й так и 2-й организации Вам должны были выдать справку по форме 182н. На их основе Вам и будут рассчитывать б\л. Согласно
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
НапИшете заявление на замену лет (с указанием на какие годы менять), только справка должна быть за эти годы (2009-2010 например).
Елена Тихонова Модератор
24 ноября 2014 в 15:51
Цитата (ЮляСо):Подскажите, как мне будут считать больничные, в  июне 2011-я ушла в декретный, а потом в отпуск по уходу из организации №1, через 2 года в сентябре 2013-организацию решили закрыть, выплатили мне неизрасходованный отпуск и через увольнение приняли на следующий день в другую организацию №2 (хозяин 1 у этих 2-х частных контор). формально(я не работала) провели начисление зарплаты за октябрь 2013 г.(сказали, что с той целью, что если принимают вновь, не могут меня сразу отправить в отпуск по уходу за ребенком, необходимо сколько то отработать) 7000 . вопрос сегодня я уволилась из организации 2, вышла из отпуска по уходу за ребенком и устроилась на совершенно новую работу. как мне будут рассчитывать больничный, исходя из 7000 рублей за весь 2013 год, или расчет, как до декретного отпуска?
Добрый день!
ЮляСо, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер