Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при оплате аванса иностранному поставщику за разработку сайта организации на УСН

24 ноября 2014 в 15:55
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация на УСНО (15%) заключила договор с иностранной организацией на разработку сайта. По договору предусмотрен авансовый платеж. При оплате авансового платежа является ли организация на УСНО налоговым агентом по НДС? В какие сроки необходимо уплатить НДС?
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 09:36
Цитата (Референт):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация на УСНО (15%) заключила договор с иностранной организацией на разработку сайта. По договору предусмотрен авансовый платеж. При оплате авансового платежа является ли организация на УСНО налоговым агентом по НДС? В какие сроки необходимо уплатить НДС?
Добрый день!

Услуги по разработке программ для ЭВМ для целей НДС считаются в данном случае оказанными на территории РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), поэтому Ваша компания является налоговым агентом по НДС в отношении иностранного контрагента (п. 1 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Если речь идет о разработке сайта на основании договора подряда, то льгота по НДС, предусмотренная для ситуации приобретения программ на основании лицензионных договоров или договоров на отчуждение исключительных прав не применяется (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 22.01.2008 N 03-07-11/23).

Вашей компании надо удержать НДС из выплачиваемого подрядчику аванса (п. 2 ст. 161 НК РФ) и перечислить его в бюджет не позднее дня выплаты соответствующего аванса подрядчику (п. 4 ст. 174 НК РФ).
25 ноября 2014 в 11:44
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер