Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не оплачен договор цессии

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
24 ноября 2014 в 16:51
Добрый вечер!
Подскажите пож., по договору цессии цессионарий приобрел право требования у цедента, например за 50 тыс. Если цессионарий не перечислил данную сумму цеденту, то какие вытекают последствия? Я сомневаюсь, будет ли действительным договор.
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 09:29
Цитата (Ольга_13_13):Добрый вечер!
Подскажите пож., по договору цессии цессионарий приобрел право требования у цедента, например за 50 тыс. Если цессионарий не перечислил данную сумму цеденту, то какие вытекают последствия? Я сомневаюсь, будет ли действительным договор.
Добрый день!

Неоплата не делает договор цессии недействительным или незаключенным (ст. ст. 388, 389.1 ГК РФ).

Цедент может потребовать от Вас, в т.ч. через суд, осуществить оплату с учетом установленных договором штрафных санкций за несвоевременную оплату (п. 1 ст. 330 ГК РФ) либо с учетом платы за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
25 ноября 2014 в 09:43
Добрый день!
Получается договор действует, и цессионарию невыгодно не заплатить, т.к. НДС он д/б исчислить с большей суммы т.к. расхода не было?
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 18:45
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Получается договор действует, и цессионарию невыгодно не заплатить, т.к. НДС он д/б исчислить с большей суммы т.к. расхода не было?
Добрый вечер!

Считаю, что выделенное синим - неверно, так как п. 2 ст. 155 НК РФ не говорит о том, что расходом цессионария, учитываемым при расчете налоговой базы по НДС при погашении приобретенного права требования или его оплате должником является денежный расход, т.е. осуществленная оплата цеденту.
Речь, по моему мнению, идет о расходах, признаваемых по правилам налогового (п. 1 ст. 272 НК РФ) и бухгалтерского учета (п. 18 ПБУ 10/99), т.е. по мере начисления - в данном случае - по факту подписания договора цессии, предусматривающего выплату определенной суммы цеденту.

Хотя, в отсутствие известных мне разъяснений налоговиков на сей счет и арбитражной практики, налоговые риски у цессионария в данной ситуации, действительно, имеются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер