Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

24 ноября 2014 в 17:20
Здравствуйте. 
Совсем запуталась в расчете пособия по БиР. Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком 19 января. Сейчас опять уходит в декрет. Для расчета нужно брать года 2012 и 2013, в которых она была в отпуске по уходу за ребенком. Менять года смысла нет, она работает у нас с ноября 2009 года и с 2011 года в декрете. 
Я так понимаю пособие нужно рассчитывать исходя из МРОТ. 5554*24/730=182,6 и пособие по БиР=140*182,6=25564.
В ФСС мне сказали, что при расчете среднедневного заработка из общего периода нужно вычесть число дней, когда она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Как же теперь рассчитывать?
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 02:17
Здравствуйте.

Цитата (ksju116):Здравствуйте. 
Совсем запуталась в расчете пособия по БиР. Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком 19 января. Сейчас опять уходит в декрет. Для расчета нужно брать года 2012 и 2013, в которых она была в отпуске по уходу за ребенком. Менять года смысла нет, она работает у нас с ноября 2009 года и с 2011 года в декрете. 
Я так понимаю пособие нужно рассчитывать исходя из МРОТ. 5554*24/730=182,6 и пособие по БиР=140*182,6=25564.
В ФСС мне сказали, что при расчете среднедневного заработка из общего периода нужно вычесть число дней, когда она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Как же теперь рассчитывать?
Последовательность действий:

1. Рассчитайте средний дневной заработок за 2011 год (СДЗ2011)
- посчитайте количество календарных дней, которые будут участвовать в расчете в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ: из 365 вычтете календарные дни временной нетрудоспособности, отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком
- доходы сотрудницы, на которые были начислены страховые взносы в ФСС поделите на количество календарных дней, которые рассчитаны на предыдущем этапе
- в результате получите СДЗ2011

2. Аналогичным образом рассчитайте СДЗ2010, то есть средний дневной заработок за 2010 год

3. Сравните 1. и 2. Выберите тот год, в котором СДЗ окажется выше.

4. Вторым годом возьмите любой пустой год, например 2013. Таким образом получится либо 2013 + 2011, либо 2013 + 2010.

5. Выложите результаты расчетов здесь, проверим.

Не забудьте получить от работницы заявление о замене года в соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона 255-ФЗ.

Почитайте статью: Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
25 ноября 2014 в 11:37
Она ушла в декрет с 15 ноября 2010 года.
В 2010 г. был больничный с 21 июня по 30 июня. 

Доходы за 2010 год тогда (облагаемые ФСС):
01-05 мес - по 5500
06 мес - 3405
07-10 мес - по 7000
11 мес - 3000 
Итого за год = 61905
Дней в году 365. Из них вычитаем дни больничного (10 дней) и время декрета (47 дней) = 365-57=308 дней.
Значит  61906/308=200,99 (201).

Вторым годом берем 2013.
Она была в отпуске по уходу за ребенком, тогда расчет берется по МРОТ. Т.е. 5554*12=66648.
Теперь складываем все доходы
61906+66648=128554
и что бы найти СДЗ надо разделить на дни
365+308=673
СДЗ=128554/673=191,02 

В ФСС мне сказали, что если брать 2012 год, то период ухода за реб. до 1,5 лет это период исключения. А отпуск по уходу за реб. до 3х лет не является исключением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 12:22
Цитата (ksju116):Она ушла в декрет с 15 ноября 2010 года.
В 2010 г. был больничный с 21 июня по 30 июня.
А как же это:
Цитата: она работает у нас с ноября 2009 года и с 2011 года в декрете.
Постарайтесь не вводить в заблуждение отвечающих.
Цитата:Доходы за 2010 год тогда (облагаемые ФСС):
01-05 мес - по 5500
06 мес - 3405
07-10 мес - по 7000
11 мес - 3000 
Итого за год = 61905
Дней в году 365. Из них вычитаем дни больничного (10 дней) и время декрета (47 дней) = 365-57=308 дней.
Значит  61906/308=200,99 (201).
Вроде бы все верно, только заработок не округляется, остается 200,99.
Цитата:Вторым годом берем 2013.
Она была в отпуске по уходу за ребенком, тогда расчет берется по МРОТ. Т.е. 5554*12=66648.
Теперь складываем все доходы
61906+66648=128554
и что бы найти СДЗ надо разделить на дни
365+308=673
СДЗ=128554/673=191,02 
В расчет берутся только суммы, на которые начислены взносы в ФСС (пункт 2 статьи 14 закона 255-ФЗ). В 2013 году взносы не начислялись, следовательно заработок = 0.
Все 365 дней исключаются, так как имел место отпуск по уходу за ребенком.
Пособие по БиР = 200,99 * 140 = 28138,6.
Цитата:В ФСС мне сказали, что если брать 2012 год, то период ухода за реб. до 1,5 лет это период исключения. А отпуск по уходу за реб. до 3х лет не является исключением.
Глупость сказали, читаем закон 255-ФЗ:
Цитата (статья 14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Про 1,5 лет ничего  не написано.
В трудовом кодексе нет понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеется понятие отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Тот факт, что ФСС финансирует выплату пособия не до 3 лет, а до 1,5 лет, никакой роли не играет.
26 ноября 2014 в 00:10
Огромное спасибо! 
Буду теперь разговаривать с ФСС. Может вы знаете какую справку подтверждающую доходы нужно принести в ФСС? Я им принесла справку такого содержания: за 2010 год доход составил столько-то рублей, в том числе и с разбивкой дохода по месяцам. Про 2013 год написала, что сотрудница находилась в отпуске по уходу ха ребенком и зп не начислялась и не выплачивалась. Но ФСС недовольны Думаю
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 00:21
Цитата (ksju116):Огромное спасибо! 
Буду теперь разговаривать с ФСС. Может вы знаете какую справку подтверждающую доходы нужно принести в ФСС? Я им принесла справку такого содержания: за 2010 год доход составил столько-то рублей, в том числе и с разбивкой дохода по месяцам. Про 2013 год написала, что сотрудница находилась в отпуске по уходу ха ребенком и зп не начислялась и не выплачивалась. Но ФСС недовольны Думаю
Скорее всего ФСС хочет видеть справку 182н. Обязанности предоставлять ее у Вас нет.
Расчет пособий производится в произвольной форме, и этого должно быть достаточно. ФСС может запросить любые первичные документы, связанные с начислением заработка, но справка не является первичным документом.
В этом случае Вам нужно самостоятельно принять решение по поводу того, что проще: принести  справку, которой ревизоры удовлетворятся, или бегать туда-сюда, предоставляя новые и новые документы. Правда, одно не исключает другого, но тем не менее ... В общем, принимайте решение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер