Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем организации от физического лица, впоследствии ставшего директором этой организации

24 ноября 2014 в 18:55
Здравствуйте, в 2012 году физическое лицо (заимодавец)  отдал крупный беспроцентный займ  ООО «Ромашка», на развитие (договора имеются). В настоящее время физическое лицо, стало  директором ООО «Василек» и попросило (устно) у  ООО «Ромашка»  перевести на  р/с  (отдать)  беспроцентный займ ООО «Василек».  Правомерны ли такие действия? Какие документы нужно оформить, чтобы сделка была правомерна? 
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
24 ноября 2014 в 19:24
Цитата (nel56):
Здравствуйте, в 2012 году физическое лицо (заимодавец)  отдал крупный беспроцентный займ  ООО «Ромашка», на развитие (договора имеются). В настоящее время физическое лицо, стало  директором ООО «Василек» и попросило (устно) у  ООО «Ромашка»  перевести на  р/с  (отдать)  беспроцентный займ ООО «Василек».  Правомерны ли такие действия? Какие документы нужно оформить, чтобы сделка была правомерна? Возникает ли материальная выгода у ООО "Ромашка", а у ООО "Василек".
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 09:48
Цитата (nel56):
Здравствуйте, в 2012 году физическое лицо (заимодавец)  отдал крупный беспроцентный займ  ООО «Ромашка», на развитие (договора имеются). В настоящее время физическое лицо, стало  директором ООО «Василек» и попросило (устно) у  ООО «Ромашка»  перевести на  р/с  (отдать)  беспроцентный займ ООО «Василек».  Правомерны ли такие действия? Какие документы нужно оформить, чтобы сделка была правомерна? 
Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

Условия письменно заключенного договора изменяются также только в письменно форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), поэтому никаких устных договоренностей по указанному вопросу быть не может.

В рассматриваемой ситуации может быть несколько вариантов:
- займодавец пишет заемщику письмо с просьбой перечислить возвращаемый займ на реквизиты третьего лица ("Василек") по указанному займодавцем основанию - договору между займодавцем и "Васильком" (ст. 312 ГК РФ);
- займодавец уступит свое право требования займа "Васильку" на основании договора цессии (ст. 388 ГК РФ) с письменным уведомлением Вашей компании об изменении кредитора, после чего Вы будете возвращать займ уже новому займодавцу - "Васильку" (п. 1 ст. 385 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер