Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимость проведения спецоценки условий труда

24 ноября 2014 в 21:57
Здравствуйте! В связи с изменением в законодательстве возникли такие вопросы: 1)Нужно ли проводить спец.оценку условий труда, а также 2)Нужно ли подавать какие-либо документы (отчет или декларацию), если оценка не проводилась? Ситуация такова: существует ООО на ОСНО, работники - 2 человека, являются внешними совместителями, это директор (0,5 ставки) и бухгалтер (0,25 ставки). 
Заранее благодарна за ответы.
Каркуша  34 472 балла, г. Екатеринбург
25 ноября 2014 в 08:14
вам пригодились бы следующие материалы:

С 2014 года вместо аттестации рабочих мест нужно проводить специальную оценку условий труда

в частности: " Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212 ТК РФ (в новой редакции) и из части 1 статьи 8 Закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников. "

Спецоценка условий труда: выбираем «оценщика» и подаем декларацию соответствия

" Так, с 8 июня начала действовать введенная в этом году декларация соответствия условий труда, которую работодатель обязан подать в трудовую инспекцию. А со следующего года вводятся новые штрафы для тех, кто не провел специальную оценку условий труд "

- а также Приказ Минтруда № 80н от 07.02.2014 "О форме и порядке  подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда..."
25 ноября 2014 в 14:13
Спасибо за ответ.
Сегодня звонила в Управление по охране труда и в ФСС, мне сказали, что согласно п.3, ст.3 ФЗ 426 спец. оценка не требуется, в связи с тем,что внешние совместители работают на дому (являются надомниками): "3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями."
И, соответственно, никаких документов (деклараций, отчетов) предоставлять не нужно.
В случае, если рабочее место работника будет перенесено в офис, то в течении 6 месяцев необходимо произвести спец.оценку и предоставить данные в Гос.инспекцию труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер