Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Брак товара по вине работника: расчет суммы к возмещению

24 ноября 2014 в 22:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации - на торговой точке, которую мы арендуем в торговом центре был выявлен брак нашего товара (вина сотрудника торгового центра, вину свою признают и готовы возместить потери), по какой стоимости рассчитывать сумму к возмещению - по рыночной?
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 11:41
Цитата (Света-):Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации - на торговой точке, которую мы арендуем в торговом центре был выявлен брак нашего товара (вина сотрудника торгового центра, вину свою признают и готовы возместить потери), по какой стоимости рассчитывать сумму к возмещению - по рыночной?
Добрый день!

Насколько я понял ситуацию, речь идет о браке по вине сотрудника чужой компании (арендодателя). Если я прав, то Вы имеете право претендовать на возмещение убытков в сумме рыночной стоимости прешедшего в негодность товара (ст. 15 ГК РФ).
Про НДС в данной ситуации разговор особый, так как Вы не написали - являетесь ли плательщиком данного налога в отношении торговли.
25 ноября 2014 в 11:59
Спасибо за ответ! Мы на УСН, и не являемся плательщиком НДС. А возмещать сотрудник другой организации будет каким образом - оформить как продажу товара или через претензию арендодателю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 19:49
Цитата (Света-):Спасибо за ответ! Мы на УСН, и не являемся плательщиком НДС. А возмещать сотрудник другой организации будет каким образом - оформить как продажу товара или через претензию арендодателю?
Добрый вечер!

Возмещать будет сотрудник арендодателя или сам арендодатель?

Считаю, что нужно оформлять операцию исходя из ее фактического содержания, т.е. выставлять претензию виновной стороне (думаю, что лучше в этом плане оформить претензию на арендодателя).
29 ноября 2014 в 12:38
Возмещать будет сотрудник арендодателя.
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:10
Цитата (Света-):Возмещать будет сотрудник арендодателя.
Добрый день!

Тогда документы (претензия об ущербе, акт согласования суммы ущерба и порядка его возмещения виновным лицом) оформляются непосредственно с работником арендодателя как физлицом и возмещение ущерба производится в полном размере, т.е. исходя из рыночной стоимости имущества.
1 декабря 2014 в 13:15
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер