Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование материнского капитала при покупке жилья

24 ноября 2014 в 23:17
Добрый вечер, скажите пожалуйста, мы хотим покупать жилье, у нас немного не хватает, но есть материнский капитал! скажите пожалуйста , как можно воспользоваться капиталом, нужно ли с начало брать ипотеку, кредит или капитал плюсуется к сумме жилья, поясните суть, !!!
и еще вопрос если мы возмем кредит и используем его для жилья, то капиталом можно погасить этот кредит, или только ипотеку можно,? спасибо!!!!!!!!!!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 ноября 2014 в 09:53
Добрый день! Вы можете оплатить часть стоимости жилья непосредственно материнским капиталом, путём перечисления на р\сч продавца
Цитата (ст.10 256-ФЗ от 29.12.2006):1.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Либо взять целевой кредит на приобретение жилья
Цитата (п.6 той же статьи):Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
При этом
Цитата (п.4 той же статьи):Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из собственного опыта могу сказать: знакомый (физ.лицо) продал квартиру семейной паре с использованием материнского капитала - перевели ему на карточку материнский капиталУлыбаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер