Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение изменения статуса по НДФЛ в 1С

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
25 ноября 2014 в 02:50
Доброй ночи. Будьте добры, проясните пожалуйста.... Не могу понять как нужно сделать....
с иностранных работников весь год исчислялся ндфл по ставке 30  процентов, хотя статус резидентов был приобретен уже в  феврале 2014 года, то есть сейчас за ноябрь могу 13 процентов исчислить и сделать пересчет за период с февраля по октябрь включительно? Как это отразить в программе, нужно в карточек физ лица на закладке ндфл указать что с 1 февраля 2014 года сотрудники стали резидентами? И тогда программа сама сделает перерасчета ндфл, и по данным сотрудникам повиснет переплата по ндфл? И можно бдет просто не платить за них ндфл пока не зачтется? Какие проводки должны быть сформирована в этой ситуации и какими документами в 1 с комплексной? Спасибо за помощь!
Ирина Ротнова Модератор
25 ноября 2014 в 08:11
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
25 ноября 2014 в 13:27
Добрый день. Работаю в программе  1 С 8.2.19.83 Комплексная автоматизация 1.1.53.1.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
30 ноября 2014 в 12:12
Добрый день!
Цитата (ekat-83):Доброй ночи. Будьте добры, проясните пожалуйста.... Не могу понять как нужно сделать....
с иностранных работников весь год исчислялся ндфл по ставке 30  процентов, хотя статус резидентов был приобретен уже в  феврале 2014 года, то есть сейчас за ноябрь могу 13 процентов исчислить и сделать пересчет за период с февраля по октябрь включительно? Как это отразить в программе, нужно в карточек физ лица на закладке ндфл указать что с 1 февраля 2014 года сотрудники стали резидентами? И тогда программа сама сделает перерасчета ндфл, и по данным сотрудникам повиснет переплата по ндфл? И можно бдет просто не платить за них ндфл пока не зачтется? Какие проводки должны быть сформирована в этой ситуации и какими документами в 1 с комплексной? Спасибо за помощь!
Да, вы можете указать по сотрудникам, с какой даты они приобрели статус "резидента" в целях НДФЛ. И при очередном "начислении з/пл" налог должен будет пересчитаться. Проводки д.б.обычные по НДФЛ (Д70 К68.01), и а в регистрах  НДФЛ (в нескольких) произойдут движения. В том числе,  НДФЛ к зачету. И до конца года (налогового периода по НДФЛ) налоговый агент (работодатель) может зачитывать (в пр-ме автоматически)
излишне удержанный налог.
Ваша Комплексная конфигурация включает все зарплатные блоки конфигурации ЗУП8 (Ред.2.5), поэтому отработка механизмов одинакова.
Загляните ещё в данную тему  и в эту Пересчет НДФЛ при смене статуса резидента в 1С ЗУП
2 декабря 2014 в 22:34
Добрый вечер.... спасибо.... в справочниках- физические лица - исправила- дату приобретения статуса налогового резидента,  в моей ситуации получается- в январе 2014 приобрели статус НР- все это время до сентября включительно - начисляли по 30 %.... далее октябрь и ноябрь по 13 %....Сейчас  в самом сотруднике- поправила что статус НР приобрел с января 2014 года... Вижу в  регистре налогового учета по НДФЛ- пересчет произведен с января по сентябрь 2014 с 30 на 13 %,  а в разделе 6 данного регистра- сумма осталась старой по 30 %..... и при начислении зарплаты за ноябрь проводки сторнирующей нет- по дт 70 кр 68..... не понимаю ничего....? Алена, приложила регистр по НДФЛ - будьте добры- посмотрите.... то есть программа не сторнирует каждый месяц начиная с января .... а просто считает по 13 % вместо 30 % почему то.....И разбивает регистр на два- это потому что- этот человек  принимался на работу один раз в конце 13 года а второй раз в октябре 2014 года....что не так?Спасибо заранее.
Прикреплен 1 файл:
Рабочий стол.xls
5 декабря 2014 в 12:04
Добрый день!
Пока до конца с вашей темой не разобралась. Возможно, отражение верное. Так мне кажется...

Ведь на нерезидентов распространяется порядок налогообложения налогом на доходы ФЛ такой, что не нарастающим итогом с начала налогового периода, как для резидентов, облагаются все доходы, а отдельно облагается каждый вид дохода (ст.226 НК РФ). Это и реализовано в 1с. Ведь прерывалась трудовая деятельность у иностранного работника.Тсс!  Соответственно, с нового периода трудовых отношений начался отсчет новой налоговой базы с дохода. А при этом к прежнему доходу суммы удержанные не могут пересчитываться и остаются, как и были ранее удержаны по ст.30%. Исчисление же налога к каждому виду дохода произошло по ст.13%; пересчитался налог.
И в справке 2-НДФЛ налог к работнику со статусом "резидент" будет сопоставляться только к ставке 13% (исчисленный налог).

Если есть серьёзные возражения, пишите. 

Если есть, что добавить форумчанам, пож-та, прошу оставить свой комментарий, коллеги! Грустный
6 декабря 2014 в 00:33
Цитата (ekat-83):Добрый вечер.... спасибо.... в справочниках- физические лица - исправила- дату приобретения статуса налогового резидента,  в моей ситуации получается- в январе 2014 приобрели статус НР- все это время до сентября включительно - начисляли по 30 %.... далее октябрь и ноябрь по 13 %....Сейчас  в самом сотруднике- поправила что статус НР приобрел с января 2014 года...
Вижу в  регистре налогового учета по НДФЛ- пересчет произведен с января по сентябрь 2014 с 30 на 13 %,  а в разделе 6 данного регистра- сумма осталась старой по 30 %.....
................. программа не сторнирует каждый месяц начиная с января .... а просто считает по 13 % вместо 30 % почему то.....И разбивает регистр на два- это потому что- этот человек  принимался на работу один раз в конце 13 года а второй раз в октябре 2014 года....что не так? 
Я не могу понять, отчего, как вы пишите, "налоговый регистр по НДФЛ" разбит на два?!
Дело в том, что если физлицо в базе одно, то после вноса задним числом изменения в статусе (с нерезидента на резидент) и пересчетов документами "начисления зарплаты" в тек.периоде  все данные должны быть на одном физлице, в одной налоговой карточке. Отчего же у вас их две?..
8 декабря 2014 в 21:24
Алена,добрый вечер!
Извините,если я не верно выразилась, но я имела ввиду то,что всвязи с тем, что в течении года данного иностранца увольняли и снова принимали на работу - это отражено в программе путем заведения нового физического лица ... но при этом человек никуда не уезжал и статус у него резидента приобретенного в феврале 2014 года в итоге не теряется.... поэтому как я понимаю  в налоговом регистре по НДФЛ то что , заполняется 2 раза карточка по НДФЛ на одного и того же человека - это нормально? Но, я думаю,  что в налоговом регистре по НДФЛ- должно быть видно, что с февраля по сентябрь начисляли по 30 %, затем в октябре обнаружили, что статус резидента до конца года не поменяется уже и произвели пересчет  на 13 % , за февраль-сентябрь, и далее уже начисляем по 13 % - октябрь и ноябрь....То есть- в моей программе сейчас при начислении зарплаты за ноябрь никакого сторнирования  дт.70 кр. 68 не происходит.... Каким образом  появится сам перерасчет НДФЛ? И- должна ли быть после этого перерасчета такая картина в налоговом регистре по НДФЛ как я описала выше? Вы мне ранее писали именно об этом , и тогда наша организация сможет зачесть ранее начисленный НДФЛ при уплате НДФЛ в декабре, так как потом год - налоговый период заканчивается,  то есть получается зачет за 2014 обязательно нужно произвести до 31 декабря, так как потом начинается другой налоговый период ? Да,  и Вы же видите налоговые карточки у меня две - с января по сентябрь и с октября по ноябрь и я не понимаю почему так? 
Я думаю, что карточка должна быть одна, и в ней должно быть видно, что  по сентябрь включительно начислялось по 30 % - затем должна идти корректировка строкой ниже, c 30 на 13 % .... и далее октябрь ноябрь по 13 %. А сейчас я вижу - из карточки по НДФЛ- сумма налога к начислению- показывает по ставке 13 % от налоговой базы -13336 р. А сумма налога начисленная и удержанная- показывает 30776 р.- по ставке 30%. В таблице исчислено налога: ставку показывает 13 %- считает в итоге по  ставке -30%, вот это разве верно?  В принципе в итоге,  из данного налогового регистра конечно понятно  что сумма к начислению  13336 - а начислена и удержана 30776.... но опять же.... если тут все так и должно быть.... то почему тогда при рассчете зарплаты за ноябрь весь этот пересчет на счетах БУ не происходит- у меня же должна сумма НДФЛ к уплате уменьшиться в результате? Или это сторно нужно вручную делать? Вобщем совсем запуталась!!! Помогите пожалуйста разобраться до конца.Кирпичная стенаПлачу
8 декабря 2014 в 22:08
Екатерина! Мне даже не хочется вникать в суть ваших рассуждений, так как они все заведомо неверные, если вы сделали то, что написали.Стоп! 

У вас реально введено не только два сотрудника (т.е. 2 элемента справочника "сотрудники") по иностранцу, из-за разных договоров в одной организации(?), но и  два "физических лица", связанных логически с реальным одним физическим лицом (человеком)??! Ох!
Если так, то это грубая ошибка в Комплексная автоматизация 1.1 , являющейся в части зарплатного блока полным аналогом конфигурации ЗУП 2.5.
Поэтому, видимо, вы не наблюдаете ни "сторно", да и  ничего правильного в отчетах по НДФЛ.
Надеюсь, вы не оговорились...Думаю 
Тогда нужно объединять физ.лиц, превращая их в одного, того, что с начала года был задействован, и аккуратно перепроводить все документы по обоим сотрудникам. И проверять, что в итоге получилось по нему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер