Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

База для расчета 1% с дохода ИП на УСН и ПСН

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 06:24
Добрый день, подскажите пожалуйста следующее:
ИП на УСН-6% и также на один вид деятельности в 2014 году был приобретен на год патент.
Как я понимаю суммы нужно разделить и составить 2 книги ДиР - по УСН и УСН на патенте.
С этого года ИП нужно рассчитывать 1% с дохода, превышающего 300тр
Так вот вопрос в том, с какого дохода рассчитывать этот 1%?
Если например
по УСН доход составил 450 000руб
по УСН на патенте 330 000 руб
Всего 780 000 руб
450 000 - 300 000=150 000*1%=1500руб
780 000 - 300 000=480 000*1%=4800руб
Я так думаю что нужно все таки рассчитывать со всего дохода, то есть от 780 000 руб, верно или нет?
И какая статья об этом говорит, если не трудно подскажите
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
25 ноября 2014 в 09:27
Добрый день!
Нужно посчитать с суммарного дохода и тому имеется подтверждение в ст.14 Закона № 212-ФЗ:
Цитата (Цитата из закона № 212-ФЗ): 8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
 
Обратите внимание, что доход по патентной системе налогообложения необходимо учитывать
в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ, а не тот доход, который сформировался при заполнении   Книги учета по ПСН.
Цитата (Цитата): Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 10:06
то есть мне нужно взять доход по УСН фактический, а по УСН на патенте возможный годовой доход - тот который брала налоговая для расчета суммы налога и и х сложить отнять 300тр и взять 1%
Цитата (Erick):Добрый день!
Нужно посчитать с суммарного дохода и тому имеется подтверждение в ст.14 Закона № 212-ФЗ:
Цитата (Цитата из закона № 212-ФЗ): 8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
 
Обратите внимание, что доход по патентной системе налогообложения необходимо учитывать
в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ, а не тот доход, который сформировался при заполнении   Книги учета по ПСН.
Цитата (Цитата): Статья 346.47. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
25 ноября 2014 в 10:23
Цитата (Galina_):то есть мне нужно взять доход по УСН фактический, а по УСН на патенте возможный годовой доход - тот который брала налоговая для расчета суммы налога и и х сложить отнять 300тр и взять 1%
Все верно. Только не "УСН на патенте", а Патентная система налогообложения. (Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ))
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
25 ноября 2014 в 10:36
да спасибо
Цитата (Erick):
Цитата (Galina_):то есть мне нужно взять доход по УСН фактический, а по УСН на патенте возможный годовой доход - тот который брала налоговая для расчета суммы налога и и х сложить отнять 300тр и взять 1%
Все верно. Только не "УСН на патенте", а Патентная система налогообложения. (Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер