Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Процедура оформления документов при продаже оборудования, бывшего в употреблении, в Литву

murka-kinder (автор вопроса)  57 баллов, г. Кострома
25 ноября 2014 в 10:06
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите ответ на следующую ситуацию. Я ИП на УСН доходы минус расходы. Продаем оборудование на котором работали и нашлись покупатели из Литвы. Какая процедура оформления документов (Таможня, Налоговая) и Вопрос удалён модератором.
Елена Тихонова Модератор
25 ноября 2014 в 10:31
Цитата (murka-kinder):Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите ответ на следующую ситуацию. Я ИП на УСН доходы минус расходы. Продаем оборудование на котором работали и нашлись покупатели из Литвы. Какая процедура оформления документов (Таможня, Налоговая) и какие налоги потребуется заплатить при продаже оборудования в Евро зону.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 11:00
Добрый день!
Цитата (murka-kinder):Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите ответ на следующую ситуацию. Я ИП на УСН доходы минус расходы. Продаем оборудование на котором работали и нашлись покупатели из Литвы. Какая процедура оформления документов (Таможня, Налоговая) и Вопрос удалён модератором.
Оформление б/у оборудования ничем не отличается от оформления экспорта нового товара.
Сначала делаете таможенную декларацию. платите все таможенные пошлины и платежи и вывозите в порядке международной перевозки.
Поскольку Вы на УСН, собирать документы и доказывать ставку 0% Вам не нужно. Вы и так не платите НДС. К тому же это вывоз, а не ввоз. Так что доход по УСН будете определять в общем порядке, исходя из полученных денег. А в расходы - те самые пошлины и платежи на таможне. И за перевозку.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 ноября 2014 в 13:44
Цитата (Александр Погребс):Сначала делаете таможенную декларацию. платите все таможенные пошлины и платежи
Какую именно декларацию надо заполнить, и какие пошлины и платежи требуется заплатить? Впервые такая операция попадается.
26 ноября 2014 в 13:51
Цитата (murka-kinder):
Цитата (Александр Погребс):Сначала делаете таможенную декларацию. платите все таможенные пошлины и платежи
Какую именно декларацию надо заполнить, и какие пошлины и платежи требуется заплатить? Впервые такая операция попадается.
Грузовую таможенную декларацию.
Обратитесь к таможенному брокеру, каких полно в таможне и около нее, они Вам всё сделают и распишут, куда и сколько платить.
Мы вряд ли в режиме форума сможем правильно всё подсказать. Это уже реальная работа с документами. С реальными цифрами и т.д.

Успехов!
28 ноября 2014 в 13:25
я правильно понимаю что мне надо составить договор купли-продажи, счет-фактуру, счет на оплату, спецификацию, акт приема-передачи, на двух языках??? какие еще документы требуются?
28 ноября 2014 в 13:51
Добрый день!
Цитата (murka-kinder):я правильно понимаю что мне надо составить договор купли-продажи, счет-фактуру, счет на оплату, спецификацию, акт приема-передачи, на двух языках??? какие еще документы требуются?
Договор, конечно, удобнее на двух языках. Улыбаюсь
Но только при условии, что тексты на обеих языках идентичны.
Можно и на одном языке. Любом. Если не на русском, сделаете построчный перевод на русский.
Это же касается и всех остальных документов.

Если повезете автомобилем, то нужна будет еще международная транспортная накладная.
Типовая форма международной транспортной накладной (CMR) и порядок ее заполнения.
Принята международным союзом автомобильного транспорта

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер