Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача уточненной налоговой декларации реорганизованной организацией

MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
25 ноября 2014 в 10:38
Добрый день! ООО на ОСНО.  В конце 2013 года ЗАО преобразовалось в ООО с присвоением ему новых ИНН, ОГРН. ЗАО, соответственно, снято с учета. Сейчас возникла необходимость подачи уточненной НД по НДС за 1 квартал 2012г. (дозаявляется налоговый вычет). Уточненная декларация подаётся от имени ООО. А будет ли корректно проведена УНД в ИФНС, ведь программа не видит первичной декларации по НДС старой организации?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
25 ноября 2014 в 12:09
Цитата (MarinaMorskaya):Добрый день! ООО на ОСНО.  В конце 2013 года ЗАО преобразовалось в ООО с присвоением ему новых ИНН, ОГРН. ЗАО, соответственно, снято с учета. Сейчас возникла необходимость подачи уточненной НД по НДС за 1 квартал 2012г. (дозаявляется налоговый вычет). Уточненная декларация подаётся от имени ООО. А будет ли корректно проведена УНД в ИФНС, ведь программа не видит первичной декларации по НДС старой организации?
Добрый день,

А будет ли корректно проведена УНД в ИФНС, ведь программа не видит первичной декларации по НДС старой организации?  - знаете, очень хочется ответить "нет!!",  надежды,  что с первого раза корректно  - минимальны.  

По опыту в разных регионах, все зависит от конкретной инспекции и от конкретных исполнителей на местах -  и от передающей, как они передали сальдо (есть варианты свернуто, есть развернуто вместе с карточкой), от того какой исполнитель будет проводить вашу уточненку, насколько он ответственен и компетентен.

Поэтому мои рекомендации  такие:
1.  вначале все же подошла бы к начальнику отдела, который занимается уточненками, и обсудила ситуацию.  
2. Уточненку - подаем, если не проходит  по ТКС, то на бумаге с сопроводительным с описанием ситуации, и подложив квитанции, что по ТКС не прошла. 
3. Через разумный срок  - заказываем  карточку расчетов по  налогу и смотрим, что же в этой карточке, как  отразили уточненку и отразили ли вообще. 
4. В зависимости от состояния дел в карточке -  пишем письма в ИФНС  с просьбой  провести учтоненку/откорректировать сальдо,  можно приводить наглядные таблички с цифрами, что должно быть в итоге. Повторяем письма необходимое число раз  до получения заветного результата))

В хороших ситуациях (ИФНС № 2 по крупнейшим СПБ - респект))  -  1 неделя, и все в порядке,
в менее  удачных - было до  нескольких месяцев. 

Удачи!
25 ноября 2014 в 13:30
А я ведь могу подать НД на бумажном носителе, поскольку для деклараций прошлых периодов действует тот порядок, который был в то время? Я права? И тогда в сопроводительном письме, приложенном к уточненной НД, можно указать, что НД подаётся по деятельности старого ЗАО... Я на верном пути?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
25 ноября 2014 в 14:15
Цитата (MarinaMorskaya):А я ведь могу подать НД на бумажном носителе, поскольку для деклараций прошлых периодов действует тот порядок, который был в то время? Я права? И тогда в сопроводительном письме, приложенном к уточненной НД, можно указать, что НД подаётся по деятельности старого ЗАО... Я на верном пути?
Да, можете. 
Да и технически, насколько помню,  декларация с датой ранее, чем зарегистрированно  Ваше новое ООО - не пройдет, будет отказ, если попробуете.

Мы на  практике обычно формально отсылали по ТКС, чтобы получить отказ, прикладывали его к декларации (опять же - все налоговики и налоговые разные, запросы тоже)  и далее отправляли на бумаге.
25 ноября 2014 в 15:02
Благодарю за ответы, Татьяна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер