Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка здания у ИП, являющегося директором организации

25 ноября 2014 в 11:35
Добрый день! Если кто-то сталкивался с подачей документов: договор купли-продажи здания, договор купли-продажи земельного участка, то ответьте пожалуйста на вопросы. ООО у ИП будет покупать два здания (одно из них арендуем уже почти год) и земельный участок. Директор ООО и ИП - это одно и тоже лицо, вопрос в том, может ли одно лицо выступать в качестве продавца и покупателя, ведь подпись будет одна и та же и вдруг не примут документы для гос.регистрации? И второй момент Вопрос удалён модератором.
Елена Тихонова Модератор
25 ноября 2014 в 13:18
Цитата (Антилопа):Добрый день! Если кто-то сталкивался с подачей документов: договор купли-продажи здания, договор купли-продажи земельного участка, то ответьте пожалуйста на вопросы. ООО у ИП будет покупать два здания (одно из них арендуем уже почти год) и земельный участок. Директор ООО и ИП - это одно и тоже лицо, вопрос в том, может ли одно лицо выступать в качестве продавца и покупателя, ведь подпись будет одна и та же и вдруг не примут документы для гос.регистрации? И второй момент у ООО два Учредителя, протокол заседания об одобрении данной покупки есть, а вот нужно ли нотариально заверять подпись второго Учредителя (для нас щипитильный вопрос, т.к. он находится далеко в другом городе)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
25 ноября 2014 в 13:29
Ответили на запрос из Росреестра, может ли одно и то же лицо представлять интересы продавца и покупателя (физик и он же директор ООО). Скорей всего документы вернут и не будет гос.регистрации. Неужели это так, ведь много случаев, когда в одном лице директор и он же ИП например? Выход типа надо привлекать третье лицо и оформлять на него нотариально заверенную доверенность. Может из личного опыта кто-то поделиться мыслями?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 09:56
Цитата (Антилопа):Ответили на запрос из Росреестра, может ли одно и то же лицо представлять интересы продавца и покупателя (физик и он же директор ООО). Скорей всего документы вернут и не будет гос.регистрации. Неужели это так, ведь много случаев, когда в одном лице директор и он же ИП например? Выход типа надо привлекать третье лицо и оформлять на него нотариально заверенную доверенность. Может из личного опыта кто-то поделиться мыслями?
Добрый день!

Выделенное синим как раз является выходом в сложившейся ситуации (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).
ФРС действительно может отказать в регистрации (п. 3 ст. 182 ГК РФ), а оспаривание такого отказа в суде, даже если решение будет в Вашу пользу, займет много времени.
26 ноября 2014 в 10:19
Доброе утро! Спасибо большое, сейчас внимательно почитаю ссылки и постараюсь убедить директора прислушаться к мнению знающих людей.
26 ноября 2014 в 14:31
Текст задвоившегося сообщения удален модератором. 
26 ноября 2014 в 14:37
Что мне делать даже не знаю, сейчас оказалась между двух огней (два учредителя). Ответ из Росреестра я получила по телефону, т.е. письменно я не могу положить ничего на стол директора, которого второй учредитель обвинил в бездействии по данному вопросу. Даже не думала, что дойдет до того, что мне скажут, что я слишком далеко зашла в данном вопросе и типа надо было просто подавать документы и все бы было нормально. Сама теперь сомневаюсь, может они правы и гос.регистрация бы произошла. Может все-таки есть у коллег конкретные примеры подачи документов и окончательной гос.регистрации?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер