Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет необлагаемых выплат при определении предельной величины дохода для предоставления стандартных вычетов

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 ноября 2014 в 12:39
Здравствуйте.
На основании письма  Минфина   от 21.03.13 г № 03-04-06/8872 организация не включила  необлагаемую мат помощь 4000 р в доход для определения предельной величины  280 т.р.

Насколько нам известно ИФНС не  всегда берет во внимание  письма Минфина. В 2011 г при устном обращении 
в районную ИФНС инспектор ответил, что предельную величину они считают   с учетом всех выплат в т.ч и не облагаемых

И в данном случае у нас есть опасения , что при проверке налоговая  не примет во внимание это письмо.
 Можно ли не включать не облагаемые выплаты в предельную величину дохода для предоставления стандартных вычетов.?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2014 в 14:14
Цитата (бухгновичок):Здравствуйте.
На основании письма  Минфина   от 21.03.13 г № 03-04-06/8872 организация не включила  необлагаемую мат помощь 4000 р в доход для определения предельной величины  280 т.р.

Насколько нам известно ИФНС не  всегда берет во внимание  письма Минфина. В 2011 г при устном обращении 
в районную ИФНС инспектор ответил, что предельную величину они считают   с учетом всех выплат в т.ч и не облагаемых

И в данном случае у нас есть опасения , что при проверке налоговая  не примет во внимание это письмо.
 Можно ли не включать не облагаемые выплаты в предельную величину дохода для предоставления стандартных вычетов.?
Здравствуйте. Минфин считает что можно и даже если следовать логике, он прав. Об этом он и пишет в упомянутом вами письме:

При определении предельной величины дохода (280 000 руб.), в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, не учитываются выплаты, частично освобождаемые от обложения НДФЛ

(письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872).

Причем Минфин считает что по необлагаемым выплатам не нужно предоставлять сведения и отражать их в справке 2 НДФЛ. И суды с ним согласны. Вот посмотрите:

Редакция действует с 3 янв 2014

Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб.
Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Сергей Разгулин
, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, не нужно.

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом.

Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10, от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008, от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29), от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3, от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29, от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007, от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Материал из БСС "Система Главбух"
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 ноября 2014 в 15:10
Спасибо огромное за подробное объяснение. Если даже ИФНС будут при проверке прдъявлять , что мат помощь я должна включить в доход для определения предельной величины ,то с полной уверенностью смогу опереться на ваши выше приведенные письма Минфина и судебные решения ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2014 в 15:11
Цитата (бухгновичок):Спасибо огромное за подробное объяснение. Если даже ИФНС будут при проверке прдъявлять , что мат помощь я должна включить в доход для определения предельной величины ,то с полной уверенностью смогу опереться на ваши выше приведенные письма Минфина и судебные решения ?
Честно не знаю на счет уверенности, но опереться можете. а скажите в связи с чем у вас возник такой вопрос?
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 ноября 2014 в 15:43
В 2011г  у меня  была мат помощь 4 т р  . И доход при определении величины превысил 280.т.р . Программа посчитала верно не  включив мат помощь в этот доход и был предоставлен вычет на ребенка . Но я решила перестраховаться и позвонила в ИФНС и  они мне, правда устно,ответили  что предельную величину они считают с учетом всех выплат.В то время вычет я убрала у сотрудника. В 2014 г точно такая же операция . Но в связи с выходом письма Минфина, думаю, что вычет я должна предоставить .У сотрудника общий доход облагаемый 277 т.р.Общий доход 281 т.р. Я насколько я знаю ифнс редко берет во внимание письма Минфина.Поэтому  у меня возникли сомнения.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 ноября 2014 в 15:54
Цитата (бухгновичок):В 2011г  у меня  была мат помощь 4 т р  . И доход при определении величины превысил 280.т.р . Программа посчитала верно не  включив мат помощь в этот доход и был предоставлен вычет на ребенка . Но я решила перестраховаться и позвонила в ИФНС и  они мне, правда устно,ответили  что предельную величину они считают с учетом всех выплат.В то время вычет я убрала у сотрудника. В 2014 г точно такая же операция . Но в связи с выходом письма Минфина, думаю, что вычет я должна предоставить .У сотрудника общий доход облагаемый 277 т.р.Общий доход 281 т.р. Я насколько я знаю ифнс редко берет во внимание письма Минфина.Поэтому  у меня возникли сомнения.
Думаю что при претензиях налоговых органов можно смело ссылаться на данное письмо.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
25 ноября 2014 в 15:57
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер