Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при учете расходов во взаимосвязанных организациях

25 ноября 2014 в 13:12
Добрый день!

Образованы две организации, в обеих одни и те же учредители и один генеральный директор, обе занимаются малоэтажным строительством и ремонтом квартир. Одна на ОСНО, вторая — УСН (15%) + ЕНВД.
По документам расходы на услуги связи, аренду офиса, ГСМ, материалы и т.д. несет первая фирма и принимает к вычету НДС, но по факту и вторая фирма также использует эти товары и услуги.
В налоговой сказали, что все затраты нужно делить пополам (на обе фирмы) и оформлять при этом договор купли-продажи. Получается, что мы можем принимать к вычету 18%, делать реализацию половины товаров/услуг второй фирме на УСН, и в целом налоговый вычет уменьшится наполовину.

Как документально оформлять расходы второй фирмы, если платит первая? Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо!

Начинающий бухгалтер
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 ноября 2014 в 13:31
Цитата (Олька Казакова):Добрый день!

Образованы две организации, в обеих одни и те же учредители и один генеральный директор, обе занимаются малоэтажным строительством и ремонтом квартир. Одна на ОСНО, вторая — УСН (15%) + ЕНВД.
По документам расходы на услуги связи, аренду офиса, ГСМ, материалы и т.д. несет первая фирма и принимает к вычету НДС, но по факту и вторая фирма также использует эти товары и услуги.
В налоговой сказали, что все затраты нужно делить пополам (на обе фирмы) и оформлять при этом договор купли-продажи. Получается, что мы можем принимать к вычету 18%, делать реализацию половины товаров/услуг второй фирме на УСН, и в целом налоговый вычет уменьшится наполовину.

Как документально оформлять расходы второй фирмы, если платит первая? Как принимать НДС к вычету?

Заранее спасибо!

Начинающий бухгалтер
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Олька Казакова):Добрый день!

Образованы две организации, в обеих одни и те же учредители и один генеральный директор, обе занимаются малоэтажным строительством и ремонтом квартир. Одна на ОСНО, вторая — УСН (15%) + ЕНВД.
По документам расходы на услуги связи, аренду офиса, ГСМ, материалы и т.д. несет первая фирма и принимает к вычету НДС, но по факту и вторая фирма также использует эти товары и услуги.
В налоговой сказали, что все затраты нужно делить пополам (на обе фирмы) и оформлять при этом договор купли-продажи. Получается, что мы можем принимать к вычету 18%, делать реализацию половины товаров/услуг второй фирме на УСН, и в целом налоговый вычет уменьшится наполовину.

Как документально оформлять расходы второй фирмы, если платит первая? Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо!

Начинающий бухгалтер
Добрый день!

Не совсем понятно выделенное синим - компании находятся в одном помещении?

Если так, то с письменного разрешения арендодателя нужно оформить договор субаренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ) между компанией на ОСНО (субарендодателем) и на спецрежимах (субарендатором), перевыставляя часть расходов на аренду и услуги связи субарендатору в качестве субарендной платы (ст. 614 ГК РФ).

Что касается МПЗ (ГСМ, материалов и т.п.), то в части, фактически используемой организацией на спецрежимах, нужно заключать договора поставки (п. 1 ст. 506 ГК РФ) между компанией на ОСНО (поставщиком) и компанией на спецрежимах (покупателем).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер