Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно «закрыть» ИП на УСН (15%) (розничная торговля), которому должны?

25 ноября 2014 в 13:53
Добрый день, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь к вам за консультацией! ИП(УСН15%,розн.торговля) необходимо закрыть в кратчайшие сроки, мы никому не должны, но нам должны большие суммы. Возможность рассчитаться с нами реальна только через несколько месяцев. Но нам нужно ИП закрыть раньше. Как грамотно подойти к этому вопросу? Может есть какая-то "переуступка долга" или еще что-то подобное? Заранее прошу прощения,если повеселила знатоков своим невежеством в этом вопросе))) С нетерпением жду варианты решения.Спасибо.
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 09:05
Цитата (ИП новичок):Добрый день, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь к вам за консультацией! ИП(УСН15%,розн.торговля) необходимо закрыть в кратчайшие сроки, мы никому не должны, но нам должны большие суммы. Возможность рассчитаться с нами реальна только через несколько месяцев. Но нам нужно ИП закрыть раньше. Как грамотно подойти к этому вопросу? Может есть какая-то "переуступка долга" или еще что-то подобное? Заранее прошу прощения,если повеселила знатоков своим невежеством в этом вопросе))) С нетерпением жду варианты решения.Спасибо.
Добрый день!

Вариантов вижу два:
- переуступка долга, упомянутая Вами - но в таком случае Вам придется включить в состав налоговых доходов выручку от переуступки долга (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), а саму сумму уступаемого долга в расходах для целей УСН учесть нельзя, так как подобного расхода нет в закрытом перечне, содержащемся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ;
- получить долг после закрытия ИП - тогда данная сумма включается в облагаемый НДФЛ доход физлица, закрывшего ИП (Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03-11-12/50588), налог подлежит декларированию и уплате физлицом самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ).
26 ноября 2014 в 11:18
Огромное спасибо за подробный ответ!=d> Очень рада, что нашла ваш сайт!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер