Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС по ТМЦ, списанным на внереализационные расходы

25 ноября 2014 в 14:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Организация на ОСНО передала в утиль автомобиль (остаточная стоимость равна нулю). В баке автомобиля был бензин. На основании приказа руководителя бензин списан на прочие (внереализационные) расходы. Надо восстанавливать "входной" НДС по бензину или нет?
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 10:02
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Организация на ОСНО передала в утиль автомобиль (остаточная стоимость равна нулю). В баке автомобиля был бензин. На основании приказа руководителя бензин списан на прочие (внереализационные) расходы. Надо восстанавливать "входной" НДС по бензину или нет?
Добрый день!

Считаю, что восстанавливать НДС не надо, а надо начислить НДС с рыночной стоимости бензина, переданного безвозмездно третьему лицу (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Так как в данном случае бензин используется в облагаемой НДС операции (безвозмездной передаче), то оснований для восстановления НДС, принятого к вычету со стоимости данного бензина, нет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 3 ст. 170 НК РФ).
26 ноября 2014 в 17:24
Спасибо, Илья Владимирович!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2014 в 16:17
Цитата (НКК):
Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Организация на ОСНО передала в утиль автомобиль (остаточная стоимость равна нулю). В баке автомобиля был бензин. На основании приказа руководителя бензин списан на прочие (внереализационные) расходы. Надо восстанавливать "входной" НДС по бензину или нет?
Добрый день!

Считаю, что восстанавливать НДС не надо, а надо начислить НДС с рыночной стоимости бензина, переданного безвозмездно третьему лицу (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Так как в данном случае бензин используется в облагаемой НДС операции (безвозмездной передаче), то оснований для восстановления НДС, принятого к вычету со стоимости данного бензина, нет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 3 ст. 170 НК РФ)
Здравствуйте Илья Владимирович!
Выходит, что и на шины необходимо начислять НДС? Шины не снимали, сдали вместе с автомобилем в утиль.
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 17:41
Цитата (Наталья Курносова):
Цитата:НККЗдравствуйте Илья Владимирович!
Выходит, что и на шины необходимо начислять НДС? Шины не снимали, сдали вместе с автомобилем в утиль.
Добрый вечер!

Восстановления НДС в данном случае не будет, так как подобные операции не указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Вы же сдали автомобиль в утилизацию за плату? В таком случае можно считать, что плата за утилизацию - это рыночная стоимость реализации автомобиля соответствующей специализированной организации с учетом установленных на него шин (так как наличие в составе утилизируемого автомобиля шин, в отличие от бензина в баке - обычай делового оборота - п. 1 ст. 5 ГК РФ).
С указанной платы начисляется НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), т.е. шины используются в облагаемой НДС операции, поэтому требование о восстановлении вычета НДС по шинам неправомерно.
1 декабря 2014 в 14:36
Илья Владимирович, мы автомобиль сдали по программе утилизации, т.е. на сумму 50000 руб. нам снизили цену на новый автомобиль. Старый автомобиль сдан в утиль на безвозмездной основе, как лом. Так как же быть с НДС по шинам? Спасибо заранее.
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 15:04
Цитата (Наталья Курносова):Илья Владимирович, мы автомобиль сдали по программе утилизации, т.е. на сумму 50000 руб. нам снизили цену на новый автомобиль. Старый автомобиль сдан в утиль на безвозмездной основе, как лом. Так как же быть с НДС по шинам? Спасибо заранее.
Добрый день!

1) НДС точно не надо восстанавливать при списании ОС, МПЗ в связи с негодностью, так обязанность по восстановлению НДС в данном случае не зафиксирована в п. 3 ст. 170 НК РФ (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 по делу N А27-19496/2012; Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).

2) Насчет программы утилизации и необходимости начисления НДС со стоимости передаваемого в утилизацию автомобиля мне не совсем ситуация ясна. Насколько я понимаю, программа утилизации автотранспорта распространяется только на физических лиц, а не на компании (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1194).
1 декабря 2014 в 15:51
Вы правы, программа утилизации автотранспорта распространяется только на физических лиц, а не на компании. Но нам продали новый авто со скидкой и поставщик этого авто направил нас в организацию, с которой мы заключили договор на утилизацию старого авто на безвозмездной основе, т.е. сдали лом. И только после этого мы смогли забрать новый авто.
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 13:52
Цитата (Наталья Курносова):Вы правы, программа утилизации автотранспорта распространяется только на физических лиц, а не на компании. Но нам продали новый авто со скидкой и поставщик этого авто направил нас в организацию, с которой мы заключили договор на утилизацию старого авто на безвозмездной основе, т.е. сдали лом. И только после этого мы смогли забрать новый авто.
Добрый день!

Считаю, что оптимальным будет следующий подход:
- начислисть НДС с рыночной стоимости бензина, оставшегося в баке;
- начислить НДС с полученной за утилизацию машины суммы как с выручки от реализации автомобиля (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), в комплект которого включены в т.ч. шины как неотъемлемая конструктивная составляющая данного имущества (ст. 478 ГК РФ).

Соответственно НДС в данной ситуации не восстанавливается и отдельно на рыночную стоимость шин не начисляется к уплате.
8 декабря 2014 в 15:03
Здравствуйте Илья Владимирович!
Благодарю Вас за ответы. Вы мне помогли во всем разобраться
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер