Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Верхний предел выплат по больничному за счет ФСС

25 ноября 2014 в 15:40
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста , какой предел по сумме выплат по б/л на одного сотрудника за счет ФСС ?
Не могу никак найти , может я что то не так поняла.
Марусечька  5 баллов
25 ноября 2014 в 15:47
По б/л первые три дня выплачиваете за счет работодателя, все оставшиеся дни выплачиваются за счет ФСС ,на б/л указываете средний дневной заработок , в итоге получается средний дневной заработок умножается на кол-во дней и получается сумма которую выплатят.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 ноября 2014 в 15:47
Цитата (ElenaSky):Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста , какой предел по сумме выплат по б/л на одного сотрудника за счет ФСС ?
Не могу никак найти , может я что то не так поняла.
Добрый день!

Порядок расчета пособий, действующий в 2014 году
1.   Расчет больничного листа по временной нетрудоспособности в 2014г.
В 2014 году размер пособия по больничному листу рассчитывается аналогично расчетам в 2013 году.
Изменятся только размер МРОТ (5 554 руб. с 01.01.2014г.) и предельная сумма оплаты больничного листа.
Эта сумма увеличилась из-за изменения величин базы для начисления страховых взносов за 2 года: сумма базы за 2011 год уже не будет учитываться в расчетах, к базе за 2012 год будет прибавляться база за 2013г.
Сумма заработка за 2012 и 2013 год все так же делится на 730 (дней) и умножается на количество дней нетрудоспособности (с учетом ограничений кол-ва дней).
При этом сумма заработка за 2012 год для расчета пособия принимается не выше 512 000 руб., а за 2013 год – не выше 568 000 руб.
(512 000 + 568 000)/730 = 1 479,45 руб.
Согласно п.2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – Положение), в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются:
все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом №212-ФЗ от 24.07.2009г.В соответствии с п.14 Положения, премии и вознаграждения включаются в средний заработок с учетом следующих особенностей:
 ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены; премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

Источник: сайт клерк
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2014 в 15:57
Т.е. предельная сумма выплат ,это и есть предельная величина по страховым взносам?
А я так поняла, что есть какая то предельная величина именно по выплате б/л за счет ФСС.
Марусечька  5 баллов
25 ноября 2014 в 16:07
Что значит предельная величина. Когда вы делает начисление больничного, то в расчет берете 2012 и 2013 года предельная величина в 2012г составляет 512000 , 2013 год –  568 000 руб. но не больше этих сумм.Если заработка не было за 2012 и 2013 , то в расчет ведеться из МРОТ.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 ноября 2014 в 16:11
Цитата (ElenaSky):Т.е. предельная сумма выплат ,это и есть предельная величина по страховым взносам?
А я так поняла, что есть какая то предельная величина именно по выплате б/л за счет ФСС.
среднедневной заработок по б/л не должен превышать 1 479,45 руб.
25 ноября 2014 в 16:36
Ой , большое Вам спасибо , я видите, запутала сама себя .
Про этот предел я знаю . Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер