Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание НДФЛ у работника за квартиру, полученную от ООО по договору дарения

Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2014 в 16:13
Доброе время суток!

ООО на УСН 6% приобрело квартиру, зарегистрировало в юстиции на себя. 
На данный момент встал вопрос о передаче квартиры в собственность сотрудника по договору дарения.
В связи с этим, организация будет обязана удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.
Подскажите, как правильно удержать НДФЛ у сотрудника и перечислить в бюджет, т.е. перечисляем сразу в момент передачи квартиры, а удерживаем ежемесячно из зарплаты?

Заранее, спасибоЦветы
юлия79  250 673 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:48
Добрый день!
Цитата (Львеночек):Доброе время суток!

ООО на УСН 6% приобрело квартиру, зарегистрировало в юстиции на себя. 
На данный момент встал вопрос о передаче квартиры в собственность сотрудника по договору дарения.
В связи с этим, организация будет обязана удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.
Подскажите, как правильно удержать НДФЛ у сотрудника и перечислить в бюджет, т.е. перечисляем сразу в момент передачи квартиры, а удерживаем ежемесячно из зарплаты?

Заранее, спасибоЦветы
Прочтите из К +:

Цитата:Вопрос: Организация в июле 2012 г. подарила квартиру работнику. Стоимость квартиры (соответствующая рыночной цене) - 3 млн руб. Ежемесячно организация выплачивает работнику заработную плату в размере 20 тыс. руб. Иных выплат организация работнику не производит. Каким образом организация должна исполнить обязанность налогового агента в связи с заключением договора дарения квартиры? Нужно ли продолжать удерживать НДФЛ со стоимости квартиры в следующих налоговых периодах, поскольку выплачиваемой заработной платы будет недостаточно для удержания НДФЛ в текущем налоговом периоде в полном объеме?

Ответ: Со стоимости подаренной работнику квартиры работодатель должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты работнику со стороны работодателя. Если указанные выплаты не позволят удержать НДФЛ в течение оставшегося налогового периода в полном объеме, организация обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. После окончания данного налогового периода обязанность налогового агента по удержанию оставшейся суммы НДФЛ Налоговым кодексом РФ не установлена.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг. Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения дохода в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций в пределах 4000 руб. за налоговый период.
Таким образом, в случае заключения договора дарения квартиры между организацией и ее работником (одаряемым) у работника, соответственно, возникает доход в натуральной форме в виде рыночной стоимости полученной в дар квартиры. Указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом доход работника в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций в пределах 4000 руб. за налоговый период, освобождается от налогообложения. Данный вывод подтверждается Письмом Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274.
Со стоимости врученного подарка (квартиры) организация должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ), поскольку признается в таком случае налоговым агентом.
В целях гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме при получении доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты. Таким образом, удержание производится из любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику либо единовременно после получения дара работнику, если сумма выплачиваемых денежных средств достаточна, либо, если выплачиваемого дохода (денежных средств) недостаточно для удержания, - в течение налогового периода.
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, в том числе по каждому налогоплательщику. Пункт 1 ст. 230 НК РФ предусматривает, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета, разрабатываемых самостоятельно.
Исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы НДФЛ (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Поскольку иных доходов в денежной форме от данного налогового агента, кроме заработной платы, работник не получал, в течение налогового периода организация должна удерживать налог на доходы физических лиц из заработной платы в сумме, не превышающей 50% заработной платы. Выплачиваемая ежемесячно заработная плата работнику не позволит удержать налог на доходы физических лиц единовременно, а также в течение налогового периода в полном объеме (20 000 руб. x 6 мес. x 50% = 60 000 руб., тогда как налог со стоимости квартиры составит 389 480 руб. ((3 000 000 - 4000 руб.) x 13%)).
В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год. Пунктом 5 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. В таком случае налог должен уплачиваться в соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ в сроки, предусмотренные п. 4 ст. 228 НК РФ, при этом представляется декларация в соответствии со ст. 229 НК РФ.
Форма сообщения налоговому органу о невозможности удержать налог утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (п. п. 1, 2 Приказа ФНС России N ММВ-7-3/611@). После окончания налогового периода и сообщения налоговому органу и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ и о сумме задолженности по НДФЛ обязанность налогового агента считается исполненной. Это подтверждается Письмами Минфина России от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62 и от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12, согласно которым после окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц не установлена.
В пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисление и уплату налога производят самостоятельно.
Таким образом, по окончании налогового периода работник организации должен самостоятельно представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог в бюджет по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 229, пп. 4 п. 1 ст. 228 и п. 4 ст. 228 НК РФ.

О.А.Коренева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
13.09.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер