Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить выдачу декретных наличными из кассы?

25 ноября 2014 в 16:55
Добрый день, уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста, у нас сотрудница уходит в декрет, денег на расчетном счету нет. Учредитель хочет внести беспроцентный займ в кассу организации для этих целей. Можем ли мы ей сразу из кассы не пропуская через расчетный счет выдать их и правомерно ли это с точки зрения проведения кассовых операций, ведь статьи расхода и прихода разные? Примет ли Фонд Соцстраха ведомость на выплату декретных из кассы в качестве подтверждающих документов для возмещения декретных средств?

Буду очень признательна за ваши советы!
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 00:58
Здравствуйте.
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Добрый день, уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста, у нас сотрудница уходит в декрет, денег на расчетном счету нет. Учредитель хочет внести беспроцентный займ в кассу организации для этих целей. Можем ли мы ей сразу из кассы не пропуская через расчетный счет выдать их и правомерно ли это с точки зрения проведения кассовых операций, ведь статьи расхода и прихода разные? Примет ли Фонд Соцстраха ведомость на выплату декретных из кассы в качестве подтверждающих документов для возмещения декретных средств?

Буду очень признательна за ваши советы!
Внесенный в кассу беспроцентный заем можно использовать на любые выплаты, кроме перечисленных в пункте 4 Указания 3073-У:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Как видно, пособия с списке не упомянуты, следовательно выплата пособия за счет поступившего займа правомерна.
26 ноября 2014 в 09:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер