Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применима ли статья 188 ТК РФ к человеку, работающему по гражданско-правовому договору?

25 ноября 2014 в 17:00
Добрый день, уважаемые коллеги,

у нас принят сотрудник по гражданско-правовому договору геодезистом. Он ездит на объекты на своем авто. Просит выплачивать ему компенсацию за его использование. Можем ли мы выплачивать ему ее согласно статье 188 ТК РФ или она подходит лишь для тех, кто трудится по трудовому договору?

Спасибо.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
25 ноября 2014 в 19:24
Добрый день!

Работа по гражданско-правовому договору регламентируется Гражданским Кодексом и нормы ТК РФ к ней не применяются.

Но Вы можете прописать в договоре прописать компенсацию расходов при использовании личного имущества физического лица, с которым заключен ГПХ, только должны обосновать это документально. 

Согласно п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ  к расходам на оплату труда 

Цитата:21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;


Согласно п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ 

Цитата:2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
27 ноября 2014 в 14:37
Спасибо. А подскажите, пожалуйста, если я эту компенсацию в договоре пропишу, с нее НДФЛ удерживать надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 ноября 2014 в 00:37
Здравствуйте.
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Спасибо. А подскажите, пожалуйста, если я эту компенсацию в договоре пропишу, с нее НДФЛ удерживать надо?
Надо, но не всегда.
Более подробно этот вопрос следует обсуждать в новой теме, так как вопрос изначально касался трудового, а не налогового законодательства.

P.S. На всякий случай: Обратите особое внимание на текст договора с геодезистом. Не имеет ли договор признаки трудового договора.
Если имеет, то лучше заключить ТД, так как с 2015 года можно нарваться на штраф.
28 ноября 2014 в 13:51
Хорошо, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер