Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка юридическим лицом автомобиля физическому лицу: налоговые последствия

25 ноября 2014 в 17:33
Добрый день! Подскажите,кто сталкивался? ООО хочет купить автомобиль физлицу (и сразу на него все оформить), не состоявшему ни в каких отношениях с данным юрлицом (не является ни учредителем, ни сотрудником). Рассмотрю все варианты налогообложения ООО (расклад при ОСНО,УСН,ЕНВД). Можно ли это в принципе и налоговые последствия для юрлица. По физлицу мне все понято. Заранее спасибо.
юлия79  226 733 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:14
Добрый день!
Цитата (TVAERR):Добрый день! Подскажите,кто сталкивался? ООО хочет купить автомобиль физлицу (и сразу на него все оформить), не состоявшему ни в каких отношениях с данным юрлицом (не является ни учредителем, ни сотрудником). Рассмотрю все варианты налогообложения ООО (расклад при ОСНО,УСН,ЕНВД). Можно ли это в принципе и налоговые последствия для юрлица. По физлицу мне все понято. Заранее спасибо.
Каким образом хотите оформить?У вас какая система н/обложения в ООО?
26 ноября 2014 в 12:00
Пока рассматриваю все варианты: ОСНО и УСН. Что при каком раскладе возникает у юрлица. Я так понимаю,что физику придется платить НДФЛ от подарка?!?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 733 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 12:07
Добрый день!
Цитата (TVAERR):Пока рассматриваю все варианты: ОСНО и УСН. Что при каком раскладе возникает у юрлица. Я так понимаю,что физику придется платить НДФЛ от подарка?!?!
Как это ОСНО и УСНОх!?.Эти два режима не совмещаются.

ФЛ верно,попадает по НДФЛ.
Уточните про н/обложение.
26 ноября 2014 в 12:14
Есть два лица юридических. Можно при желании провести как по ОСНО,так и по УСН. Пока пытаюсь разобраться на что попадает при ОСНО, а на что при УСН.
Александр Байсаров  35 569 баллов, г. Усть-Кут
26 ноября 2014 в 12:49
Здравствуйте! Вы хотите в качестве безвозмездной передачи передать автомобиль физ.лицу? Если так то организация на ОСНО должна исчислить НДС на сумму безвозмездной передачи пп1 п.1 ст 146 НК РФ. В расходы по налогу на прибыль стоимость переданного автомобиля безвозмездно не включается. п.16 ст.270 НК РФ.(получается расход за счет чистой прибыли после налогообложения). Вот в принципе и всё на ОСНО. Что касается УСН, то НДС нет по определению, в расходы по УСН сумма оплаченной стоимости при приобретении автомобиля в расходы не включается, так как безвозмездная передача в ст.346.16 НК РФ-не поименована,таким образом расходы по безвозмездной передаче учесть нельзя в расходах по УСН. Если даже учтете как ОС, то должно пройти более трех лет использования ОС, если меньше трех лет использования, то должны исключить расходы на приобретение ОС и пересчитать суммы налога к уплате и уплатить пени. Что касается бух.учета, то так как организация приобретает автомобиль для физ.лица с последующей безвозмездной передаче ему.То я рекомендую следующие проводки Дт41Кт60-приобретен автомобиль в качестве товара для дальнейшей передачи. Дт91.02 не учитывемые расходы при налогообложении, прочие внереализационные расходы Кт41-произведена безвозмездная передача товара.Дт91.02 Кт68 Начислен НДС с безвозмездной передачи(при УСН данная проводка не делается).
26 ноября 2014 в 13:12
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Вы хотите в качестве безвозмездной передачи передать автомобиль физ.лицу? Если так то организация на ОСНО должна исчислить НДС на сумму безвозмездной передачи пп1 п.1 ст 146 НК РФ. В расходы по налогу на прибыль стоимость переданного автомобиля безвозмездно не включается. п.16 ст.270 НК РФ.(получается расход за счет чистой прибыли после налогообложения). Вот в принципе и всё на ОСНО. Что касается УСН, то НДС нет по определению, в расходы по УСН сумма оплаченной стоимости при приобретении автомобиля в расходы не включается, так как безвозмездная передача в ст.346.16 НК РФ-не поименована,таким образом расходы по безвозмездной передаче учесть нельзя в расходах по УСН. Если даже учтете как ОС, то должно пройти более трех лет использования ОС, если меньше трех лет использования, то должны исключить расходы на приобретение ОС и пересчитать суммы налога к уплате и уплатить пени. Что касается бух.учета, то так как организация приобретает автомобиль для физ.лица с последующей безвозмездной передаче ему.То я рекомендую следующие проводки Дт41Кт60-приобретен автомобиль в качестве товара для дальнейшей передачи. Дт91.02 не учитывемые расходы при налогообложении, прочие внереализационные расходы Кт41-произведена безвозмездная передача товара.Дт91.02 Кт68 Начислен НДС с безвозмездной передачи(при УСН данная проводка не делается).
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подробный ответ. Мне еще интересно, можно ли сразу купить физлицу, т.е. сразу на него оформить? или сначала оформляется док-ты на орг-ю, а потом идет переоформление? Извините за такие мелочи, никогда не сталкивалась с подобным
Александр Байсаров  35 569 баллов, г. Усть-Кут
26 ноября 2014 в 14:22
Здравствуйте! Это не мелочь-на кого сразу оформлять.От этого зависит квалификация и правовые последствия сделок.Я писал о том,что сначала оформляете на организацию.Затем организация оформляет безвозмездную передачу.Что соответствует существу сделки. Теперь давайте рассмотрим ситуацию,что оформляете сразу на физ.лицо.Тогда по договору купли-продажи, организация является третьей стороной.В соответствии с п.1 ст 313 ГК РФ, третья сторона может оплатить за должника(физ.лицо).Но тогда у Вас будет проводка Дт76(60) Кт51 на сумму оплаты за должника(физ.лицо). Налицо наличие долга физ.лица перед организацией.Его следует списать или погасить.Можно оформить как прощение долга.Проводка Дт91.02 Кт76(60).Прочие внереализационные расходы не принимаемые в целях налогообложения. Только вот по НДС следует поискать при прощении долга-возникает база или нет.С суммы прощенного долга следует исчислить НДФЛ.
26 ноября 2014 в 14:25
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Это не мелочь-на кого сразу оформлять.От этого зависит квалификация и правовые последствия сделок.Я писал о том,что сначала оформляете на организацию.Затем организация оформляет безвозмездную передачу.Что соответствует существу сделки. Теперь давайте рассмотрим ситуацию,что оформляете сразу на физ.лицо.Тогда по договору купли-продажи, организация является третьей стороной.В соответствии с п.1 ст 313 ГК РФ, третья сторона может оплатить за должника(физ.лицо).Но тогда у Вас будет проводка Дт76(60) Кт51 на сумму оплаты за должника(физ.лицо). Налицо наличие долга физ.лица перед организацией.Его следует списать или погасить.Можно оформить как прощение долга.Проводка Дт91.02 Кт76(60).Прочие внереализационные расходы не принимаемые в целях налогообложения. Только вот по НДС следует поискать при прощении долга-возникает база или нет.С суммы прощенного долга следует исчислить НДФЛ.
Вот ВЫ МОЗГ. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер