Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена расчетного периода при расчете декретных

25 ноября 2014 в 18:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в ноябре 2010г ушла на б/л по беременности и родам., 16 февраля 2011г. родила, и находилась в декрете 3 года. 17 февраля 2014г. вышла из декретного отпуска, проработав до мая месяца и уволилась. В этом же месяце я встала на биржу труда, до сентября. В сентябре устроилась на новую работу. В октябре я забеременела. Для расчета декретных в 2015 году, могу ли я заменить года, на ранние мною отработанные в первой организации. Если да то на какие именно года я имею права, на 2008 и 2009? т.к. с 2010 по 2014 года у меня получается не полный расчетный период.
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 07:43
Добрый день!

Цитата (Катерина777):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в ноябре 2010г ушла на б/л по беременности и родам., 16 февраля 2011г. родила, и находилась в декрете 3 года. 17 февраля 2014г. вышла из декретного отпуска, проработав до мая месяца и уволилась. В этом же месяце я встала на биржу труда, до сентября. В сентябре устроилась на новую работу. В октябре я забеременела. Для расчета декретных в 2015 году, могу ли я заменить года, на ранние мною отработанные в первой организации. Если да то на какие именно года я имею права, на 2008 и 2009? т.к. с 2010 по 2014 года у меня получается не полный расчетный период.
Для отпуска по БиР,начавшегося в 2015 г по умолчанию расчетный период 2013+2014 гг.
Т.к. в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком,то согласно п.1ст.14 255-ФЗ вы имеете право заменить год(ы) при условии увеличения пособия.

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Какие периоды  лучше взять, можно посмотреть,воспользовавшись "Калькулятором декретных" на сайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер