Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли начислять заработную плату директору ООО, если он подписывал документы и отчетность, находясь в отпуске за свой счет?

25 ноября 2014 в 20:52
Добрый день.ООО зарегистрировано относительно недавно.Хозяйственной деятельности нет.Нужно ли начислять зп директору,если он подписывал банковские документы при открытии р/с и подписывал отчетность.Это будет считаться,что деятельность ведется?А если директор в отпуске за свой счет,но подписывает допустим бумажку в налоговую,это значит он работает?
юлия79  250 432 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 09:12
Добрый день!
Цитата (Юлия198727):Добрый день.ООО зарегистрировано относительно недавно.Хозяйственной деятельности нет.Нужно ли начислять зп директору,если он подписывал банковские документы при открытии р/с и подписывал отчетность.Это будет считаться,что деятельность ведется?А если директор в отпуске за свой счет,но подписывает допустим бумажку в налоговую,это значит он работает?
Ваши суждения правильные.Нужно директору  зп начислять хотя бы за те дни,когда он подписывал документы,т.к. он выполнял трудовые обязанности.
Для этого нужно прервать отпуск без сохранения зп.
26 ноября 2014 в 20:45
Спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 01:31
Добрый день!

На время отпуска директор не лишается своих полномочий.  Деятельность руководителя организации регламентируется не только трудовым, но и гражданским законодательством. 

Статья 53. Органы юридического лица (Гражданский Кодекс РФ)

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

Вопрос:

Может ли генеральный директор ООО, взяв отпуск (1 месяц), не возлагать свои обязанности на другое должностное лицо? Может ли он подписывать документы, выдавать доверенности, учитывая тот факт, что во время отпуска он будет находиться на рабочем месте?         14 декабря 2010 

Ответ:
Цитата:Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 

Генеральный директор ООО не обязан возлагать свои полномочия на иных лиц на период нахождения в отпуске. Во время отпуска за руководителем общества сохраняются все его полномочия, включая право подписывать необходимые документы и выдавать доверенности.

Обоснование вывода: Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, ст. 32, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки, подписывает документы) без доверенности. В качестве единоличного исполнительного органа общества он избирается общим собранием участников общества (ст. 33 и 40 указанного Закона). Избрание генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. С этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности, независимо от того, оформлены ли с ним трудовые отношения (заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и т.д.) Законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки. Не содержит законодательство и норм, обязывающих руководителя, уходящего в отпуск, возложить свои обязанности на иное лицо. Соответственно, руководитель общества, находясь в отпуске, вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и учредительными документами общества. Это подтверждается и судебной практикой (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 1999 г. N 6164/98, ФАС Московского округа от 24 мая 2010 г. N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14 января 2010 г. N А12-6003/2009 и от 25 июля 2006 г. N А12-2457/06-С63, ФАС Северо-Кавказского округа от 12 января 2010 г. N А32-408/2009 и от 20 августа 2007 г. N Ф08-4564/2007-1978А, ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. N Ф09-10070/09-С5). 

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей
Отозвать работника можно только из ежегодного отпуска согласно ст.125 ТК РФ. Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы ТК РФ не предусматривает. Поэтому зарплата не начисляется.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
27 ноября 2014 в 11:58
Спасибо,Любовь,за поправку
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 12:55
Цитата (юлия79):Спасибо,Любовь,за поправку

Не за что, я сама точно такую же ошибку допустила и меня поправила консультант Александра. Ей спасибо.

Сколько ни живу, сколько ни читаю, все  равно убеждаюсь в том, что ошибок не избежать Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер