Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доход комитента

25 ноября 2014 в 23:19
Добрый вечер, форумчане! Мы-комитент, находимся на ОСНО. Комиссионер- продает товары в розницу, находится на УСНО или ЕНВД. Комиссионер участвует в расчетах с покупателями, ежемесячно предоставляет отчет о проданном товаре. На какую сумму комитент выставляет накладную и с/ф на основании отчета- на сумму продажи товара покупателю (т.е. включая сумму своего комиссионного вознаграждения)? Еще получается, что комиссионер выставляет комитенту акт на сумму своего вознаграждения и не выписывает с/ф, тогда мы не сможем принять к зачету НДС по вознаграждению?
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 11:38
Цитата (Rirochka):Добрый вечер, форумчане! Мы-комитент, находимся на ОСНО. Комиссионер- продает товары в розницу, находится на УСНО или ЕНВД. Комиссионер участвует в расчетах с покупателями, ежемесячно предоставляет отчет о проданном товаре. На какую сумму комитент выставляет накладную и с/ф на основании отчета- на сумму продажи товара покупателю (т.е. включая сумму своего комиссионного вознаграждения)? Еще получается, что комиссионер выставляет комитенту акт на сумму своего вознаграждения и не выписывает с/ф, тогда мы не сможем принять к зачету НДС по вознаграждению?
Добрый день!

Если комиссионер применяет спецрежимы, в связи с чем не является плательщиком НДС, то он не оформляет комитенту счет-фактуру на свое вознаграждение (п. 3 ст. 168, п.1 ст. 169 НК РФ), поэтому Вы не имеете права на вычет НДС по услугам комиссионера (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Считаю, что Вы должны оформить документы на всю сумму выручки от продажи товара, т.е. на продажную стоимость данного товара, по которой он куплен конечным покупателем, без уменьшения цены на комиссию комиссионера (п. 1 ст. 154, п. 2 ст. 249 НК РФ).
26 ноября 2014 в 20:57
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер