Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Закрытие» ИП, не сдававшего отчетность 10 лет

na28ta (автор вопроса)  7 421 балл, г. Балашиха
26 ноября 2014 в 01:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Лет 10 назад человек зарегистрировался ИП. Взносы не платил, отчеты не сдавал, работодателем не регистрировался, т.е. просто зарегистрировал Ип в ИФНС и всё. Сейчас, наконец-то, решил "закрыться", расплатиться со всеми долгами. Сам процесс закрытия понятен. Интересует такой момент: насколько я понимаю, отчетность в ИФНС нужно сдать только за последние 3 года? Ведь более раннюю отчетность не могут потребовать сдать? всё верно? Спасибо.
Bells  191 балл, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2014 в 11:53
Да, все верно. Важно знать, что пока не оплатите платежи в пенсионный фонд, ИП не закроют. 

Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
26 ноября 2014 в 12:02
Здравствуйте.
У вас Москва или какая налоговая по области?
ИП зарегистрирован до 1 полугодия 2014 года? Проходил перерегистрацию во втором?
Был работодателем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
26 ноября 2014 в 12:27
Цитата (Bells):Да, все верно. Важно знать, что пока не оплатите платежи в пенсионный фонд, ИП не закроют. 

Нет никакой связи между платежами в ПФР и закрытием ИП. Спокойно закрывайтесь.
Все ваши обязательства, которые Вы приобрели, находясь в статусе ИП, перейдут на Вас же, только уже в статусе физлица.
Долги с Вас взыщут как с физлица в судебном порядке, если сами в добровольном не рассчитаетесь.
26 ноября 2014 в 13:15
Цитата (Erick):
Цитата (Bells):Да, все верно. Важно знать, что пока не оплатите платежи в пенсионный фонд, ИП не закроют. 

Все ваши обязательства, которые Вы приобрели, находясь в статусе ИП, перейдут на Вас же, только уже в статусе физлица.
Долги с Вас взыщут как с физлица в судебном порядке, если сами в добровольном не рассчитаетесь.
Может в вашей налоговой нет ни какой связи, а в нашей не закроют ИП пока взносы не уплачены!
Ольга Рогова  246 522 балла, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2014 в 13:32
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
26 ноября 2014 в 13:48
Добрый день!

Я недавно закрывала такого ИП.
Пошла узнавать в налоговую,  какие отчеты сдавать и за какой период?
Мне одна дама в отделе, шепнула, что если ничего не сдавать , тогда и штрафа не будет.
Сказала что подавайте форму на закрытие 26001, без отчетов. Мы так и сделали. И нам через 5 дней выдали свидетельство о закрытии ИП. Вот так. Конечно долги в ПФР никуда не денутся. Отнесли в пенсионный свидетельство о закрытии, ИП потихоньку платит долги в ПФР,
Ирина Ор  457 баллов
26 ноября 2014 в 14:05
Цитата (Bells):
Цитата (Erick):

Может в вашей налоговой нет ни какой связи, а в нашей не закроют ИП пока взносы не уплачены!
Добрый день, закон о гос регистрации 129-ФЗ - федеральный, действует на территории всей страны! Требования об оплате долгов при ликвидации ИП закон не содержит. ПФР будет взыскивать с физика
26 ноября 2014 в 14:33
Цитата (Ирина Ор):
Цитата (Bells):
Цитата (Erick):

Добрый день, закон о гос регистрации 129-ФЗ - федеральный, действует на территории всей страны! Требования об оплате долгов при ликвидации ИП закон не содержит. ПФР будет взыскивать с физика
В теории так, но на практике иначеГрустный
26 ноября 2014 в 19:28
Добры вечер! Спасибо огромное всем за ответы!  
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
У вас Москва или какая налоговая по области?
ИП зарегистрирован до 1 полугодия 2014 года? Проходил перерегистрацию во втором?
Был работодателем?
Ип зарегистрирован в Моск.области 10 лет назад. Работодателем не был. Никаких перерегистраций не проходил. Открыл и забыл.
Наша ИФНс с долгами перед ПФ, насколько мне известно, закрывает. Были загвоздки только в случаях, когда ИП-работодатель не расплачивался и не отчитывался за работников. Да и с этим по факту разберёмся.

Цитата (Erick
Нет никакой связи между платежами в ПФР и закрытием ИП. Спокойно закрывайтесь.):
Я тоже так думаю. Укрываться ИП не собирается. Добровольно всё оплатит.

Цитата (Bells):В теории так, но на практике иначе
С этим бороться можно. Есть очень действенный способ - почта Улыбаюсь.

Цитата (Стеси):Добрый день!

Мне одна дама в отделе, шепнула, что если ничего не сдавать , тогда и штрафа не будет. 
Сказала что подавайте форму на закрытие 26001, без отчетов. Мы так и сделали. И нам через 5 дней выдали свидетельство о закрытии ИП. Вот так. Конечно долги в ПФР никуда не денутся. Отнесли в пенсионный свидетельство о закрытии, ИП потихоньку платит долги в ПФР,
Стеси, спасибо. Можно попробовать. А если откажут, тогда с отчетами за три года придти сдаваться.
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
27 ноября 2014 в 08:31
Цитата (na28ta):Ип зарегистрирован в Моск.области 10 лет назад. Работодателем не был. Никаких перерегистраций не проходил. Открыл и забыл.
В вашем случае важно точно. Посмотрите на сайте налоговой или сервисы-Контур-Фокус-"Попробуйте сами"
27 ноября 2014 в 23:47
Павел, спасибо за совет. Я поняла про что вы. Пока у меня на руках нет его документов. Как будут, проверю.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
1 декабря 2014 в 11:25
Цитата (Стеси):Добрый день!

Дорогая Стеси!
Все бы хорошо было раньше, не не в 2014 году.
Почитайте  п. 11, ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ:
Цитата (из п.11, ст. 14, 212-ФЗ):  11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период…, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Это значит, что не сдав отчетность, он рискует получить от ПФР начисление в размере  8*МРОТ на страховую часть  за период с 1 января 2014 г. по дату закрытия. Так что, сдача отчетности – в интересах закрывающегося ИП.
Мое мнение - надо сдать отчетность за 2014 год, а за более ранние периоды не обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер