Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Юль4ик (автор вопроса)  90 баллов, г. Кунгур
26 ноября 2014 в 07:00
Доброе утро!
Помогите разобраться в расчете больничного листа:
Сотрудник в 2012 году работал на 0,5 ставки, её заработок составил 41290,58 рублей.
А в 2013 году в январе, феврале и марте она находилась на простое, апрель и май работала на 0,5 ставки, а с июня до конца года работала на 1 ставку и её заработок составил 69160,12 рублей.
Как правильно рассчитать больничный лист?
юлия79  227 424 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 07:17
Добрый день!
Цитата (Юль4ик):Доброе утро!
Помогите разобраться в расчете больничного листа:
Сотрудник в 2012 году работал на 0,5 ставки, её заработок составил 41290,58 рублей.
А в 2013 году в январе, феврале и марте она находилась на простое, апрель и май работала на 0,5 ставки, а с июня до конца года работала на 1 ставку и её заработок составил 69160,12 рублей.
Как правильно рассчитать больничный лист?
Размер ставки на больничный не влияет.Т.к. от этого зависит заработок.
Формула расчета:
(зп за 2 календарных года до наступления страхового случая,на кот.начислялись взносы в ФСС)/730*% стажа*кол-во дней болезни.

Полученный СДЗ сравниваете с СДЗ из МРОТ.

Если СДЗ рассчитанный из зп >СДЗ из МРОТ,то для расчета берете его.
В противном случае начисляете из МРОТ.
Юль4ик (автор вопроса)  90 баллов, г. Кунгур
26 ноября 2014 в 07:26
А как же ст.14 ч.1,1 255-ФЗ
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 424 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:27
Добрый день!
Цитата (Юль4ик):А как же ст.14 ч.1,1 255-ФЗ
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Я не увидела в вашем вопросе,что на момент наступления страхового случая работник трудился на неполную ставку.Я не права?
Страховой случай когда наступил?Не в 2014 г?
Юль4ик (автор вопроса)  90 баллов, г. Кунгур
26 ноября 2014 в 10:07
Да, страховой случай наступил в 2014 году и сотрудница в данный момент работает на 0,5 ставки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер