Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по временной нетрудоспособности работнику, принятому на работу за 7 дней до ухода на больничный

26 ноября 2014 в 07:04
Добрый день! Приняли в фирму (ООО, ЕНВД) нового работника с 01.11.2014, а с 07.11.-14.11.2014 и 16.11.-24.11.2014 она находилась на больничных по уходу за ребёнком.За какой период времени работник должен мне предоставить справку о своих доходах для расчёта больничного, т.к. в нашей фирме отработал всего 6 дней? Спасибо!
ЛюдмилаП  23 211 баллов
26 ноября 2014 в 09:47
Цитата (Нати76):За какой период времени работник должен мне предоставить справку о своих доходах для расчёта больничного, т.к. в нашей фирме отработал всего 6 дней?
Если б/л в 2014 году, то очевидно за 2012 и 2013 годы. Но не должен, а может предоставить, ведь справок 182Н у него может и не быть, если в 2012 и 2013 годах человек нигде не работал. Отсутствие справок не является причиной отказа в начислении пособия, ст.15 255-ФЗ:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Вам предоставили л/н, в течение 10 дней вы обязаны начислить пособие и выплатить его вместе с ближайшей з/платой. А ситуация отсутствия заработка при назначении пособия прямо описана в ст.14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо .... не имело заработка ... средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
26 ноября 2014 в 10:14
Добрый день! Если я правильно поняла,я насчитаю пособие по л/н по размеру минимальной оплаты труда, но, если работник через месяц или два, например, принесёт мне справку о доходах с прежнего места работы, я должна буду сделать перерасчёт выплаты? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Нати76):Добрый день! Если я правильно поняла,я насчитаю пособие по л/н по размеру минимальной оплаты труда, но, если работник через месяц или два, например, принесёт мне справку о доходах с прежнего места работы, я должна буду сделать перерасчёт выплаты? Спасибо.
Да,верно.
26 ноября 2014 в 10:42
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер