Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать материальную выгоду при получении работником беспроцентного займа?

26 ноября 2014 в 08:10
Доброе утро, коллеги. Помогите разобраться... Сотруднику 30.07.2014 выдан беспроцентный займ в размере 5 000 000 руб на 7 лет. Согласно договору погашение займа будет производиться из заработной платы равными частями (59 523,81), но начиная с ноября 2014г. Вопрос: как рассчитать мат. выгоду? С даты получения займа (30.07.) или с даты возврата заемных средств (т.е. 30.11). Помогите...
Екатерина Б  23 223 балла, г. Москва
26 ноября 2014 в 10:35
Здравствуйте!

1. Из разъяснений экспертов:
Цитата:
Вопрос: Работнику организации выдан беспроцентный заем. Погашение займа производится ежемесячно из заработной платы работника по его заявлению. На какую дату следует определять доход в виде материальной выгоды в целях исчисления НДФЛ по беспроцентному займу?

Ответ: Доход в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в целях исчисления НДФЛ возникает, по нашему мнению, на дату выплаты заработной платы с учетом удержаний по выплате займа.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Как отмечено в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 223 НК РФ в целях гл. 23 НК РФ, если иное не предусмотрено п. п. 2 - 4 данной статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
- уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В рассматриваемой ситуации работнику выдан беспроцентный заем, что влечет возникновение у него материальной выгоды от экономии на процентах.
Также работнику выплачивается заработная плата.
Применительно к заработной плате гл. 23 НК РФ определяет дату получения дохода как последний день месяца, за который она начислена.
Применительно к материальной выгоде при беспроцентном займе следует учитывать Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/4-282, в котором разъяснено следующее.
При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.
При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.
Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в целях исчисления НДФЛ возникает, по нашему мнению, на дату выплаты заработной платы с учетом удержаний по выплате займа.

Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
19.09.2014

2. Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами считается день уплаты процентов по займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Порядок определения даты получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в НК РФ не установлен. Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды в этом случае следует считать дату возврата заемных средств (письма Минфина России от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350 и др., письма УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 N 20-15/3/043262@, от 20.06.2008 N 28-11/058540.). Таким образом, для расчета суммы экономии на процентах по беспроцентному займу используется ставка рефинансирования Банка России, установленная на дату фактического возврата суммы займа.

3. Согласно разъяснениям Минфина России  (письмо от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173), налоговая база при определении материальной выгоды за пользование беспроцентными займами рассчитывается следующим образом: при первоначальном возврате заемных средств на сумму задолженности нужно начислить проценты, исчисленные исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата средств, и количества дней, прошедших с момента предоставления займа, а при каждом следующем погашении проценты начисляются исходя из количества дней, прошедших с момента возврата предыдущей части займа.

Поскольку проценты за пользование беспроцентным рублевым займом не взимаются, сумма материальной выгоды рассчитывается по упрощенной формуле:
МВ = СЗ × ПС2/3ЦБ ÷ КДобщ × КДпольз,
где МВ — материальная выгода от экономии на процентах по беспроцентному рублевому займу;
СЗ — сумма займа;
ПС2/3ЦБ — процентная ставка, составляющая 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата (частичного возврата) займа;
КДобщ — общее количество календарных дней в году;
КДпольз — количество дней пользования заемными средствами.

Пример расчета.

На дату 30 ноября 2014 г.:
- СЗ = 5 000 000 руб.
- ПС = 5,5% (8,25%х2/3)
- КДобщ = 365 дн.
- КДпольз = 123 дн. (в целях определения материальной выгоды количество дней пользования кредитом (займом) определяется начиная со дня, следующего за предоставлением долговых средств (Письмо УФНС России по г. Москве от 22.07.2009 N 20-14/3/075233@)).
МВ =  92 671,23 руб. (5 000 000 руб. × 5,5% ÷ 365 дн. × 123 дн.).
НДФЛ, исчисленный с указанной суммы дохода, — 32 435 руб. (92 671,23 руб. × 35%).

На дату 31 декабря 2014 г.:
- СЗ = 4 940 476,19 руб. (5 000 000 руб. - 59 523,81 руб.)
- ПС = 5,5% (если не изменится ставка рефинансирования ЦБ)
- КДобщ = 365 дн.
- КДпольз = 31 дн.
МВ = 23 078,12 руб. (4 940 476,19 × 5,5% ÷ 365 дн. × 31 дн.).
НДФЛ, исчисленный с данного дохода, — 8 077,34 руб. (23 078,12 руб. × 35%).

По мере возврата займа в аналогичном порядке будет рассчитываться сумма материальной выгоды от экономии на процентах и НДФЛ с нее на каждую дату частичного возврата займа до полного его погашения работником.

По возможности прошу коллег проверить расчет во избежание ошибок ))
26 ноября 2014 в 12:22
Огромное спасибо.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер