Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основание для списания посуды

ARINA_82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Асбест
26 ноября 2014 в 08:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой документ должен предоставить материально ответственное лицо, если была разбита посуда. Знаю, что ведется учет боя посуды (книга), бухгалтер оформляет акт списания, а на основании какого документа?
ПриоритетТатьяна  11 418 баллов, г. Беломорск
26 ноября 2014 в 13:06
День добрый, укажите что у вас за организация, какая система налогообложения. Если вы не бюджетная организация, то можете ознакомиться с Письмом Министерства финансов России от 14 июля 2011 года № 03-03-06/2/112. В этом документе подробно обосновано, что затраты на приобретение посуды относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда, в связи с этим ваша организация имеет право включать их в прочие расходы на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.
ARINA_82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Асбест
26 ноября 2014 в 13:21
Бюджетная организация (детский сад), общая система налогообложения. Посуда находится на складе, выдается на группы и кухню по мере необходимости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
26 ноября 2014 в 14:00
Добрый день!

Инструкция 148.

Ответственный за посуду должен вести Книгу регистрации боя посуды(ф.0504044), на основании ее и составляется Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря ОКУД 0504143, где указывается общим итогом по наименованиям весь ваш бой.
ARINA_82 (автор вопроса)  0 баллов, г. Асбест
26 ноября 2014 в 14:25
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 418 баллов, г. Беломорск
26 ноября 2014 в 16:07
Инструкция 148н уже утратил силу. В данное время действует Приказ Минфина РФ от 16 декабря 2010 г. N 174н,  Приказ Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н
 где говорится:
Цитата:37. Выбытие материальных запасов оформляется следующими бухгалтерскими записями:
выбытие израсходованных материальных запасов, потерь в объеме норм естественной убыли материальных запасов, а также пришедших в негодность предметов мягкого инвентаря и посуды, отражается на основании первичных учетных документов по соответствующей операции и объекту учета (Меню-требования на выдачу продуктов питания (ф. 0504202), Ведомости на выдачу кормов и фуража (ф. 0504203), Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210), Путевого листа (ф.ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007), Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230), Акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143), Книги регистрации боя посуды (ф. 0504044), Путевого листа (ф.ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007) по дебету счета 040120272 "Расходование материальных запасов", соответствующих счетов аналитического учета счета 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" (010960272, 010970272, 010980272, 010990272) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010521440 - 010527440, 010531440 - 010538440);
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер