Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП внести свои деньги на расчетный счет?

Vitek123 (автор вопроса)  19 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:29
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП внести свои деньги(из своего кармана) на р\с для предпринимательской деятельности? И как это отразить в КУДиР? (ИП на ЕСХН)
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
26 ноября 2014 в 08:34
Цитата (Vitek123):Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП внести свои деньги(из своего кармана) на р\с для предпринимательской деятельности? И как это отразить в КУДиР? (ИП на ЕСХН)
Добрый день!
При внесении предпринимателем на расчетный счет своих личных денежных средств собственник денежных средств не меняется, соответственно никакой экономической выгоды (дохода) не возникает, а следовательно, у предпринимателя не возникает и дохода, и налогооблагаемой базы. Тем более очевидно, что никакой перевод личных средств предпринимателя из наличной в безналичную форму не порождает объекта налогообложения.
Подтверждаются эти доводы также в письме Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-11-09/241:

Цитата из Письма:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" или "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
    В связи с тем что вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны…»

На основании изложенного, данную операцию в КУДиР отражать не нужно.
Vitek123 (автор вопроса)  19 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:43
Я очень благодарен за ответ!! Но продолжим рассуждения... Эту сумму ИП планирует расходовать на покупку техники. Следовательно появится запись в КУДиР о расходе. Т.Е. расходы могут превысить доходы......
Извиняюсь за такие рассуждения, до меня не доходит....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
26 ноября 2014 в 09:02
Цитата (Vitek123):Я очень благодарен за ответ!! Но продолжим рассуждения... Эту сумму ИП планирует расходовать на покупку техники. Следовательно появится запись в КУДиР о расходе. Т.Е. расходы могут превысить доходы......
Извиняюсь за такие рассуждения, до меня не доходит....
А что Вас пугает? На начальном этапе ведь почти у всех предпринимателей и организаций возникает убыток. Это может продолжаться до тех пор, пока вы не будете получать выручку, величина которой будет выше уровня рентабельности.
Vitek123 (автор вопроса)  19 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 09:14
Благодарю!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер