Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списывать ли запасные части или начислять амортизацию?

Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
26 ноября 2014 в 09:09
Добрый день!
Подскажите советом, . я всякую мелочевку распределяю по субсчетам 10 счета. Например:
на 10.02 (комплектующие изделия и детали) я приходую всевозможные державки, коронки для дрелей, круги для болгарок, черенки лопат, проволоку, трубы, цементы...
на 10.09 (инвентарь и хоз) я приходую метлы, мешки, шпателя, лебедки, шпатлевки...
как я могу это списывать? мне сначала надо все в эксплуатацию ввести или можно сразу все списать по требованию-накладной?
Например офисную мебель я оприходовала на 10.06 и сразу списала по требованию, а вот спецодежду я оприходовала на 10.10 и ввела ее в эксплуатацию на 10.11 с начислением амортизации...
26 ноября 2014 в 21:35
Добрый день.
Покритикую: не отследила логики в таком распределении по субсчетам. Каким видом деятельности вы занимаетесь? Субсчета устанавливали сами или ориентировались на рекомендации в Плане счетов?
Цемент и шпатлевка - это расходные материалы, учитываются на субсчете 10.1. Проволоку и трубы тоже туда.
На субсчете 10.2 учитываются покупные полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия для комплектования готовой продукции (почитайте внимательно инструкцию к Плану счетов), а Вы там собрали все подряд и практически все мимо (сырье, запчасти для инструмента...).
И мебель почему на 10.6? Её на 10.9 надо.
В эксплуатацию материалы не вводят, списывайте в производство по требованию-накладной. Хоз инвентарь учитывайте за балансом. Обязательно изучите Методические указания по учету МПЗ (Приказ Минфина  от 28.12.01 № 119н). Особый порядок предусмотрен для спец. оборудования и спецодежды (см. Приказ Минфина от 26.12.02 № 135н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер