Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды

26 ноября 2014 в 09:43
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли начислять НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному учредителю ?
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
26 ноября 2014 в 09:53
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Здравствуйте. Подскажите, нужно ли начислять НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному учредителю ?
Организация выдает беспроцентный заем физическому лицу, поэтому у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде экономии на процентах (материальная выгода). При этом у организации-займодавца возникают обязанности налогового агента по НДФЛ  исчислить, удержать и уплатить исчисленную сумму в бюджет (ст. 226,  ст. 212 НК РФ)
IrinaKhramova  5 496 баллов
26 ноября 2014 в 09:58
Цитата:В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
С учетом положений п. 2 ст. 212 Кодекса (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", действующей с 1 января 2008 г.) и в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем (кредит), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств. Доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении беспроцентного займа. Такой доход, в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 224 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.
Добавлю. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3
26 ноября 2014 в 10:13
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер