Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курс валюты при учете импортного товара при УСН

26 ноября 2014 в 11:03
Добрый день.  Организация на УСН доходы минус расходы. Наша организация закупает товар у импортного поставщика. С поставщиком работаем по предоплате (100%). В книге расходов и доходов у меня отражается стоимость только оплаченного (поставщику) и реализованного (покупателю) товара. По какому курсу должна отражаться стоимость: по курсу оплаты товара нашему поставщику или по курсу реализации товара покупателю? ( я уже задавала данный вопрос, и мне ответили на него, что отражать надо по курсу оплаты поставщику стоимость товара принимается к учету и не меняется при реализации покупателю. Но я наткнулась на письмо Минфина и теперь сомневаюсь правильно ли использовала курс на дату оплаты поставщику.Может быть я чего не понимаю. Очень прошу помочь разобраться. Заранее всем спасибо) .
 
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-06/2/115 Об учете курсовых разниц организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов15 ноября 2012
Вопрос: ООО применяет УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов) и закупает импортные товары у иностранного поставщика на условиях 100% предоплаты. В связи с этим курсовые разницы не возникают.
Согласно письму Минфина РФ от 10.06.2011 года N 03-11-06/2/93 в налоговом учете стоимость импортных товаров определяется по курсу ЦБ РФ на дату, когда компания реализует их покупателям, не зависимо от того, перечисляла компания предоплату или оплатила товар после отгрузки.
В связи с этим просим разъяснить:
1. По какому курсу отражать стоимость покупных товаров в налоговом учете (на дату перечисления аванса или на дату отгрузки товаров покупателям)?
2. Возникает ли при этом курсовая разница и следует ли ее учитывать в доходах и расходах при УСНО?
3. С какой даты следует применять указанный порядок?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета курсовых разниц организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
Пунктом 1 статьи 39 Кодекса предусмотрено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса (пункт 2 статьи 39 Кодекса).
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признают день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Вместе с тем в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после передачи права собственности на товары покупателям. В случае если вышеуказанные расходы выражены в иностранной валюте, перерасчет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в рубли следует производить по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату передачи права собственности на товары покупателям.
При этом информируем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 346.17 Кодекса в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2013 г., переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях главы 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Заместитель директора Департам
Александр Погребс Главный консультант
27 ноября 2014 в 18:29
Добрый день!

Всегда говорил, что чтения множества писем Минфина способно всё поставить с ног на голову!

Я не согласен с выводами авторов письма. И вот по каким причинам.
В письме вывод основан на том, что автор приравнял понятия "признание расходов" и "осуществление расходов".
Лично я считаю, что это разные понятия.
И вот что получается у меня.

Цитата (Глава 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения"):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
...
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. ... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров
...

Статья 346.18. Налоговая база
...
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
...

Более подробно анализировать ситуацию, честно говоря, уже сил нет.
Поэтому кратко:

Товары в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу на дату оплаты, но после того, как эти товары отгружены покупателю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер