Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уведомление о зачете переплаты по ТКС

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
26 ноября 2014 в 11:27
Здравствуйте! Написала письмо в ИФНС о зачете переплаты по налогу на прибыль (субъект) в счет недоимки по налогу на прибыль в ФБ. Можно ли это письмо отправить через ИТКС (1С-отчетность) или обязательно нести на бумаге в ИФНС? Прочитала, что вроде как такие заявления принимаются и рассматриваются в те же сроки что и на бумаге, но есть сомнения, т.к.  до этого отправляла письмо по ИТКС о возврате излишне уплаченного налога (в августе), время прошло - ни ответа, ни денег (состояние "Доставлено").
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 17:52
Добрый вечер!

Цитата (Стрекоза82):Здравствуйте! Написала письмо в ИФНС о зачете переплаты по налогу на прибыль (субъект) в счет недоимки по налогу на прибыль в ФБ. Можно ли это письмо отправить через ИТКС (1С-отчетность) или обязательно нести на бумаге в ИФНС? Прочитала, что вроде как такие заявления принимаются и рассматриваются в те же сроки что и на бумаге, но есть сомнения, т.к.  до этого отправляла письмо по ИТКС о возврате излишне уплаченного налога (в августе), время прошло - ни ответа, ни денег (состояние "Доставлено").

Заявление по зачету можно подать в произвольной форме одним из трех способов :
1) лично. Это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности;
2) по почте ценным письмом с описью вложения;
3) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи - с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Так что вы все сделали правильно по форме подачи.
Цитата (п. 5 ст. 78 НК РФ):5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
По видам налогов тоже правильно. Вопрос остается, когда возникла переплата. Если не прошло 3 лет с даты оплаты налога, то вы сможете зачесть, для этого лучше приложить платежку.

Цитата (Пункты 7, 14 ст. 78 НК РФ.):7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
28 ноября 2014 в 08:37
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер