Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Потеряно заявление о переходе на УСН

26 ноября 2014 в 11:32
Добрый день.
Директор нашей организации потерял заявление о переходе на УСН (организация зарегистрирована в 2008 г.и отчитывалась по УСН)
Я заказала в ИФНС информационное письмо по форме 26.2-7.
Инспектор сказала что ответственность за утрату заявления возлагается на руководителя организации.
Вот я и не могу найти информацию, что за ответственность (штраф? в каком размере?) или что то другое. Если кто-нибудь знает подскажите. Спасибо.
Ольга Рогова  265 273 балла, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2014 в 12:53
Цитата (Оксана_Л):Добрый день.
Директор нашей организации потерял заявление о переходе на УСН (организация зарегистрирована в 2008 г.и отчитывалась по УСН)
Я заказала в ИФНС информационное письмо по форме 26.2-7.
Инспектор сказала что ответственность за утрату заявления возлагается на руководителя организации.
Вот я и не могу найти информацию, что за ответственность (штраф? в каком размере?) или что то другое. Если кто-нибудь знает подскажите. Спасибо.
Добрый день.
Такое уведомление выдавалось до 2010 г. по ф. N 26.2-2 и являлось единственным документом, подтверждающим факт применения организацией УСН.  Сейчас ИФНС больше не выдают такое уведомление .  Штрафа с утерей данного документа нет.
Заказчик требует копию уведомления о переходе на УСН: правильно ли это?

Уведомление о праве применения УСН

Цитата (Письмо Минфина России от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75): Вопрос: Вправе ли ООО требовать от контрагентов, применяющих УСН, с которыми ООО заключает хозяйственные договоры, копии заявлений или уведомлений о применении контрагентами УСН? Какие документы являются документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего УСН? 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Как следует из положений п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.
При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима.
В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им соответствующих налоговых деклараций.
Форма данного информационного письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Указанное информационное письмо, его заверенная копия, копия титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут являться документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.

 Заместитель директора
 Департамента налоговой и 
таможенно-тарифной политики
 С.В.РАЗГУЛИН
/


От налоговой у Вас будет только подтверждение  нахождения ООО на УСНО, т.е.  информационного письма Вам будет достаточно, чтобы подтвердить факт применения упрощённой системы налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер