Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

«Закрытие» ИП при задолженности в ПФР

26 ноября 2014 в 11:36
Добрый день, подскажите пожалуйста, вопрос такой, закрываю ИП, в налоговой закрыл без проблем, а в пенсионом мне насчитали задолженность с 2010 года и та сумма не хилая, вопрос первый срок исковой давности 3 года на сколько я понимаю, то я не обязан выплачивать штраф за 2010 год или все начисления за 2010 год? и когда я решился оплатить эту сумму, но не могу её осилить за 1 раз могу ли я её разбить на несколько частей, но все погашу в 2015 году, мне потом снова насчитаю штраф или можно как то закрыть в пенсионом что бы в будущем не было начисление?
юлия79  249 357 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 12:26
Добрый день!

Цитата (Chesterzzz):Добрый день, подскажите пожалуйста, вопрос такой, закрываю ИП, в налоговой закрыл без проблем, а в пенсионом мне насчитали задолженность с 2010 года и та сумма не хилая, вопрос первый срок исковой давности 3 года на сколько я понимаю, то я не обязан выплачивать штраф за 2010 год или все начисления за 2010 год? и когда я решился оплатить эту сумму, но не могу её осилить за 1 раз могу ли я её разбить на несколько частей, но все погашу в 2015 году, мне потом снова насчитаю штраф или можно как то закрыть в пенсионом что бы в будущем не было начисление?
Вы ИП без работников?Считаю,что да.
Т.к. вы сняты с учета как ИП,то взносы начислят по дату закрытия(включительно).
Уплатить взносы вы обязаны в течение 15 дней с момента закрытия ИП(это за 2014 г ,чтоб не было пени)

Цитата (ст.16 255-ФЗ):В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно
За несвоевременную уплату начисляют пени,о каком штрафе речь?

Срок исковой давности к взносам не имеет отношения,т.к.взносы вам начислены,а вами не уплачены.Странно,что вас приставы еще не нашли.
26 ноября 2014 в 17:01
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер